news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православное просвещение народов Среднего Поволжья и Предуралья обсудят в Ижевске

В форуме примут участие представители епархий Русской православной церкви и общественных православных организаций, ученые, краеведы, библиотекари.

(Ижевск, 9 ноября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Межрегиональная научно-практическая конференция «Православное просвещение народов Среднего Поволжья и Предуралья» пройдет в Ижевске. Состоится она 11 ноября в Доме дружбы народов.

В форуме примут участие представители епархий Русской православной церкви и общественных православных организаций, ученые, краеведы, сотрудники библиотек и музеев.

Участники форума обсудят темы традиций православного просвещения народов Поволжья и Предуралья, вопросы влияния православной культуры на развитие национальных языков и проблем перевода православных текстов, задачи изучения, продвижения и сохранения наследия православных миссионеров, а также взаимодействия библиотек и Русской православной церкви в просвещении молодежи.

В рамках конференции состоится презентация новых изданий: сборника неканонических книг Библии на удмуртском языке и мультимедийного биобиблиографического указателя «Преосвященный Вениамин – выдающийся религиозный просветитель удмуртов», подготовленного сотрудниками Национальной библиотеки УР.

Мероприятие будут сопровождать экспозиции тематических коллекций музеев республики и книжная выставка-просмотр «Свет веры и слова: просветительство народов Поволжья и Предуралья».

Как отмечают организаторы, цель мероприятия – продвижение идей просветительства, развитие традиций на основе взаимодействия деятелей науки, культуры и православия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2