news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Братва» забила арматурой невинного человека в Лениногорске

Организованная преступная группировка из Лениногорска обвиняется в пяти убийствах, вымогательстве и уничтожении чужого имущества.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Процесс над членами преступной группировки пройдет в Верховном суде Татарстана. 

По материалам дела, в январе 2014 года в Лениногорске были совершены два убийства и одно покушение на убийство участников местного преступного формирования «Спортсмены». Полицейские выяснили, что эти преступления совершила организованная преступная группа «Братва», сообщает пресс-служба МВД Татарстана.

В 2005 году в Лениногорске группировка «Спортсмены» раскололась, после чего часть ее участников объединилась в отдельную группировку «Братва». Возглавил ее 32-летний Максим Ионов. К 2012 году Ионов создал в «Братве» две бригады. Во главе одной стал 26-летний Николай Савельчев. Его подопечные специализировалась на вымогательстве денег у предпринимателей и учащихся образовательных учреждений. Другая под руководством 28-летнего Константина Карнаухова занималась убийствами участников других группировок Лениногорска и оказывала физическую поддержку первой бригаде.

После нескольких громких разборок между «Братвой» и «Спортсменами» всех участников преступления оперативники МВД задержали в течение последующих трех дней, однако часть членов ОПС выехали из Лениногорска и попытались скрыться. Однако вскоре они также были задержаны в различных городах Татарстана.

По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, следователями СКР установлена причастность участников группировки к иным тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе пяти убийствам и покушениям, вымогательствам и уничтожении чужого имущества. В 2010 году Ионов и Карнаухов, с целью повышения своего криминального авторитета и получения соответствующего опыта решили совершить убийство кого-либо из жителей города Лениногорска. 25 марта во дворе дома по улице Ленинградская, вооружившись металлическими прутьями, они напали на незнакомого мужчину, направлявшегося на работу. Потерпевший потерял сознание, он получил открытую черепно-мозговую травму.

В начале декабря 2012 года Ионов и Карнаухов встретились с директором коммерческих фирм и потребовали отказаться от совершения сделки по продаже принадлежащего его супруге комплекса административных и производственных помещений. Мужчина отказался выполнять их требования и был ими жестоко избит железной арматурой.

Во время следствия один из обвиняемых, 23-летний Ильсур Ялаков, написал заявление по поводу применявшегося в отношении него насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Эти сведения не подтвердились и ему было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе.

Судом по ходатайству следователя СКР в отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Четверо находятся под подпиской о невыезде.

По информации пресс-службы прокуратуры РТ, 15 участников ОПС «Братва» в возрасте от 22 до 33 лет в зависимости от роли и степени участия обвиняются по десяти статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, фигурантам дела вменяется создание преступного сообщества и участие в нем, убийство, вымогательство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и др. Уголовное дело с утвержденным надзорным ведомством обвинительным заключением направлено в суд. Процесс пройдет в Верховном суде Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2