news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области рецидивист во время обыска в квартире взял в заложники полицейского

Благодаря отваге полковника Бережного преступник был ликвидирован, а заложник освобожден.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). 7 ноября в городе Павлово сотрудники ГУ МВД по Нижегородской области в рамках уголовного дела проводили обыск в одной из квартир в доме №22 по ул. Деповской. Как сообщает источник в правоохранительных органах, в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили в квартире целый арсенал оружия. В этот момент хозяин квартиры – неоднократно судимый мужчина, более 20 лет отсидевший в местах лишения свободы, схватил нож и взял в заложники сотрудника МВД.

Для обеспечения безопасности гражданского населения сотрудники полиции эвакуировали жителей двух подъездов многоквартирного дома. Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Александр Бережной взял руководство операцией на себя и вступил со злоумышленником в переговоры, убеждая его сложить оружие. Офицеру удалось убедить рецидивиста отпустить заложника. Но на предложение сдаться преступник ответил отказом и открыл огонь по полицейским. Несмотря на угрозу жизни, Бережной решил продолжить переговоры, однако был ранен злоумышленником в ногу. Тем не менее, офицер, прикрывая своих сослуживцев, открыл ответный огонь и тяжело ранил преступника. В результате спецоперации рецидивист был ликвидирован, никто из гражданских лиц не пострадал.

Полковника полиции госпитализировали и прооперировали. По словам врачей, в него попали две пули, которые прошли буквально в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2