news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ученые обсудят проблему мусульманской терминологии в татарском языке

В научной дискуссии примут участие ученые-исламоведы, лингвисты и историки КФУ, духовные лица и татарские общественные деятели.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 9 ноября, в казанском издательском доме «Хузур» пройдет круглый стол на тему стандартизации передачи и транскрипции мусульманской терминологии в современном татарском языке. Проблему обсудят ученые-исламоведы, лингвисты и историки КФУ, духовные лица и татарские общественные деятели, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Как отмечают организаторы встречи, проблема вызвана неоднократным изменением алфавита татарского языка, которое стало причиной отрыва нескольких поколений татарского народа от своей национальной основы. В результате был утерян уникальный характер татарского письма. Современные татары в подавляющем большинстве не понимают татарскую письменность на основе арабской графики.

Правописание сохранившихся в татарском языке слов арабского и персидского происхождения претерпело многочисленные изменения. Современные авторы и переводчики большей частью пытаются передать слово в соответствии со своим оригинальным пониманием. Подобная ситуация способствует росту неграмотности и ведет к дальнейшему отрыву от национальных корней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2