news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за девять ярмарочных дней на площадки завезли сельхозпродукции на 586 млн рублей

Сельхозярмарки в Казани проходят на десяти площадках, а в Набережных Челнах – на трех.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За девять ярмарочных дней на площадки Казани, Набережных Челнов и поселка Октябрьский Зеленодольского района РТ было завезено сельхозпродукции на сумму 585,5 млн рублей. Об этом было сказано сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

В том числе было завезено 5990 т картофеля, 3813 т овощей, 410 т говядины, 210 т свинины, 28 т баранины, 204 т мяса птицы, 4 млн 717 тыс. куриных яиц, 550 т муки, 119 т гречневой крупы, 144 т других круп, 941 т сахарного песка, 286 т разливного молока, 117 т сливочного масла и 54 т сыров.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов напомнил, что осенние сельскохозяйственные ярмарки стартовали 10 сентября и продлятся до 24 декабря включительно. В Казани ярмарки проходят на десяти торговых площадках, а в Набережных Челнах – на трех. В Зеленодольском районе торговля сельхозпродукцией организована на территории технополиса «Новая Тура». Также ярмарки проходят в городах республиканского значения и районных центрах.

«Этот проект востребован, тем более что цены на продукцию стараемся выдерживать на 20-30 процентов ниже, чем в торговых сетях и в рознице. В последнее время произошло некоторое подорожание сливочного масла, но мы договорились с нашими поставщиками реализовывать его не выше оптовых цен. Районы достаточно ответственно подходят к ярмарочным мероприятиям», – сказал вице-премьер, добавив, что участникам сельхозярмарок ежемесячно компенсируются транспортные затраты.

По его словам, наиболее активны в организации ярмарок Арский, Балтасинский, Сабинский, Кукморский, Камско-Устьинский, Тукаевский, Сармановский и ряд других районов.

«До Нового года сельскохозяйственные ярмарки будут работать в таком же режиме. В январе, во время холодов, может, на время возьмем тайм-аут, а затем продолжим мероприятия», – отметил М. Ахметов

По информации пресс-службы Минсельхозпрода РТ, за время проведения ярмарок в сентябре и октябре повышенным спросом у населения пользовались овощи, картофель, сахарный песок, куриные яйца и мука. Сейчас наиболее востребованы разливное молоко и мясо всех видов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2