news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов объяснил снижение цен на сахарный песок и рост цен на хлеб

Глава Минсельхозпрода РТ назвал снижение цен на сахар временным явлением.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Снижение цен на сахарный песок до 41 рубля за килограмм заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на брифинге в Кабмине Татарстана назвал временным явлением. Также вице-премьер объяснил повышение цен на хлеб.

«В период массовой переработки сахарной свеклы не у всех заводов хватает складов для хранения готовой продукции. Если Татарстан производит до 280 тыс. т сахарного песка, то где и как хранить такой объем? Не все могут сохранить его, например, до марта следующего года, когда мы перейдем в период удорожания, – пояснил министр. – Этот всплеск временный. С января–марта, по опыту прошлых лет, начнется небольшое подорожание. Населению выгодно, сейчас можно делать запасы».

Говоря о повышении цен на хлеб от республиканских производителей (например, «украинский» подорожал до 37 рублей), М. Ахметов отметил, что Минсельхозпрод РТ проводит мониторинг цен только на социально значимые сорта. «Мы мониторим цены на социальные хлебы. Батон к ним не относится. Когда проблемы возникают, мы вмешиваемся. Многие предприятия прислушиваются», – сказал он.

«Меня спрашивают: в Татарстане собрали более 4 млн т зерна, почему хлеб подорожал? В стоимости хлеба зерно – это максимум 15 процентов, все остальные затраты, 85 процентов, приходятся на энергоресурсы, модернизацию, удорожание оборотных материальных ресурсов, изменение налоговых ставок и так далее», – продолжил спикер.

По его словам, когда предприятия начинают работать «в минус», их представители обращаются в министерство, после чего «приходится принимать такие решения».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2