news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собственная ДНК-лаборатория появилась у МВД Удмуртии

Ранее экспертизы по преступлениям проходили в лабораториях Казани, Уфы и Москвы.

(Ижевск, 8 ноября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Собственная ДНК-лаборатория появилась у МВД Удмуртии.

Открытие лаборатории молекулярно-генетических исследований состоялось сегодня в Ижевске. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин и врио министра внутренних дел по Удмуртской Республике Олег Мальцев.

Как отметил О.Мальцев, впервые вопрос организации лаборатории молекулярно-генетических исследований в республике поднялся еще в 2006 году. В течение двух лет были пройдены этапы согласования и подготовки необходимой документации. Реализации проекта создания лаборатории тогда помешал финансовый кризис 2008 года. В августе 2011 года был вновь поднят вопрос создания лаборатории ДНК, но в связи с реформированием МВД России он был отодвинут на неопределенный срок. В 2013 году проблема стала особенно острой после серии резонансных убийств пожилых женщин в Приволжском федеральном округе, в том числе и на территории Удмуртии. Преступления были объединены в серию по ДНК. Олег Валерьевич отметил, что экспертизы по этим убийствам и другим преступлениям проходили в лабораториях Казани, Уфы и Москвы.

В пресс-службе МВД по УР заверили, что открытие лаборатории ДНК позволит существенно повысить уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности граждан. Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республике смогут с высокой точностью и максимально эффективно проводить идентификацию человека в самые короткие сроки. Это особенно актуально в связи с необходимостью исследования постоянно возрастающего объема биологических следов, изымаемых с мест происшествий.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2