news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может вырасти налог на недвижимость

В Правительстве РФ готовят поправки в законодательство о кадастровой стоимости.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Налог на недвижимость в ближайшей перспективе может вырасти. В Правительстве РФ готовятся соответствующие поправки в закон о кадастровой стоимости недвижимости, пишут «Ведомости».

«Проект поправок разработан, подтвердил представитель Минэкономразвития, правительство поручило доработать его в аппарате правительства», – сообщает издание.

Как известно, по кадастровой стоимости рассчитываются налоги на недвижимость, которые поступают в региональный бюджет.

Сейчас по закону запрещено увеличивать кадастровую оценку до 2020 г., но вот снижать ее можно. В 2017 – 2019 гг. она фиксируется на уровне 2014 г. или того года, когда конкретный регион сделал ее базовой для налога на недвижимость.

Правительство собирается разрешить регионам самостоятельно решать, пересматривать ли эту оценку, о принятом решении руководство региона должно сообщить в федеральное правительство до 20 декабря 2016 г.

«Законопроект сводит на нет введенный в июле мораторий на пересмотр оценки», – передал в редакцию «Ведомостей» через пресс-службу президент ТПП Сергей Катырин. «Поправка – это не отмена моратория, пересматривать оценку можно будет только после того, как регион перейдет на новую систему, т.е. создаст государственного оценщика (они станут монополистами на этом рынке – "Ведомости")», – таково мнение Минэкономразвития.

Специалисты в области недвижимости считают, что мораторий на повышение оценки выгоден крупному бизнесу.

«Сложно представить себе регионы, которые откажутся от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. Именно благодаря мораторию предприниматели впервые получили возможность прогнозировать на несколько лет вперед свои налоговые затраты. Мораторий выгоден крупному бизнесу, который успел провести переоценку и добиться комфортной для себя кадастровой стоимости», – комментирует ситуацию изданию президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский.

Напомним, в этом году граждане впервые заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости. Через несколько лет сумма налога на недвижимость вырастет примерно в 5 раз.
Эксперты полагают, что поправки не смогут сделать кадастровую оценку более качественной, так как причины ошибок при расчете кадастровой стоимости – в качестве исходной информации. Однако в этом направлении серьезная работа не ведется.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2