news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль РТ готовит новый спектакль «Священные сады»

Над постановкой на музыку Радика Салимова работает режиссер и балетмейстер из Санкт-Петербурга Георгий Ковтун.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). 9 ноября состоится открытая репетиция спектакля Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан «Священные сады» («Изге бакча»). Об этом сообщила пресс-служба ансамбля. Над постановкой на музыку Радика Салимова работает режиссер и балетмейстер Георгий Ковтун. Заслуженный деятель искусств РТ и РФ из Санкт-Петербурга хорошо знаком казанцам по постановкам «Кара Пулат» («Черная палата»), «Золотая Орда», «Сказание о Йусуфе», «Кармен» и др.

В основу сюжета двухактного спектакля (либретто Георгия Ковтуна) легла старинная легенда о том, что когда-то город Булгар окружали цветущие яблоневые сады. Увы, позднее сады были уничтожены вместе с городом. Мудрый хан задумывает воссоздать их, но не успевает, его убивают. Ханской дочери, оставшейся сиротой, помогает юноша – он должен пройти множество испытаний, подняться на небеса и принести живую яблоневую ветку. «Только живое может дать жизнь живому», только тогда сады зацветут вновь, мир и гармония будут восстановлены...

По словам Георгия Ковтуна, легенда о булгарских садах стала отправной точкой в разработке либретто, в сюжете также используются иные восточные образы и символы. «Наш герой, юноша-джигит, отправляется в долгое путешествие по Шелковому пути. Подобно Пер Гюнту он спускается в подземелье и поднимается на небеса. Его ждет много искушений, но «на путь истинный» его постоянно возвращает мысль о родном крае — в постановке это голос муэдзина, искусно вплетенный Радиком Салимовым в музыкальную ткань спектакля», – рассказал Георгий Ковтун.

Эскизы к декорациям создала художник Анастасия Бузунеева. Сейчас декорация создается в мастерских театра им. Г. Камала. Неотъемлемой частью спектакля станет видеодекорация, созданная Дмитрием Шамовым. Над костюмами работает художник Асель Исмагилова (член МОСХ России), костюмы изготавливаются в швейных мастерских ГАПиТ РТ и в двух частных студиях. Аранжировщик вокальных партий спектакля Светлана Смирнова (Одесса).

В постановке занято порядка 80 артистов – это музыканты оркестра, хоровая и танцевальная группы ансамбля. Как считает режиссер-постановщик, для артистов ансамбля этот проект – новая и необычная задача. «Мы делаем полноценный «ролевой» спектакль, требующий и актерского мастерства, и драматургической проработки образов», – сказал Георгий Ковтун.

Хореография спектакля представляет собой синтез традиционных и современных танцевальных элементов и имеет значительную техническую трудность. «Нам очень повезло с музыкой. Радик Салимов – это уже шестой татарстанский композитор, с которым я работаю (ранее были работы с Леонидом Любовским, Резедой Ахияровой, Рашидом Калимуллиным, Эльмиром Низамовым и др. – прим. Т-И). Он создал прекрасную музыку, сочетающую дух старины и дыхание современной жизни», – отметил режиссер.

Премьера спектакля состоится 12 декабря на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля в рамках ежегодного большого концерта ГАПиТ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2