news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет Татарстан обогнал 34 российских региона в рейтинге защищенности интересов потребителей

На данный момент республика прочно занимает третье место в федеральном топе, уступая только Ленинградской и Белгородской областям.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). За пять лет Татарстан обогнал 34 российских региона в рейтинге уровня защищенности интересов потребителей органами госвласти.

Стартовав в 2010 году с 37-го места, на данный момент республика прочно занимает третью строчку федерального топа, уступая только Ленинградской и Белгородской областям.
По совокупным показателям индекс Татарстана в 2016 году равен 407,1. У Белгородской области – 422,3. Лидер рейтинга – Ленинградская область оторвалась от ближайшего конкурента на 13 пунктов с итоговым показателем в 435,8. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

«Это интегрированный показатель: проводились и социологические опросы населения, учитывались такие факторы, как полнота и достоверность информации на всевозможных интернет-носителях, количество публикаций, цитируемость. За какие-то пять лет мы вырвались на третье место. Это говорит о результатах нашей совместной работы», – пояснила спикер.

«Работает целая система органов по защите прав потребителей. На федеральном уровне – это Управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпистемологии, на республиканском – наша служба, многочисленные общественные объединения. В целом мероприятия, проводимые в этом направлении, финансируемые из бюджета Республики Татарстан, приводят к тому, что население стало более грамотно выбирать товары и услуги, учится самостоятельно отстаивать свои права, – отметила Розалия Арсланова. – Хотя третье место для нашей республики – это не показатель, мы, как минимум, можем рассчитывать на первое».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2