news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на благоустройство парков и скверов в этом году было затрачено более 560 млн рублей

Крупным проектом стало впервые начавшееся благоустройство Горкинско-Ометьевского леса.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в этом году по программе реконструкции парков и скверов завершено благоустройство на семи объектах. До середины декабря будут закончены работы на еще двух объектах – Лядском саду и Горкинско-Ометьевском лесопарке. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома столицы РТ – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

На эти цели было направлено 560,8 млн рублей, из них 304,5 млн рублей из республиканского и городского бюджетов и 256,3 млн рублей спонсорских средств. В частности, по словам докладчика, в текущем году завершено благоустройство парков им. Урицкого, «Крылья Советов», первой очереди парка «Черное озеро», сада Аксенова, бульвара на ул. Парина, скверов им. Асгата Галимзянова и у Старообрядческой церкви на пересечении улиц Ульянова-Ленина и Петербургская.

И. Куляжев напомнил, что 2015-й был объявлен в Татарстане Годом парков и скверов. «Президентский проект продолжился и в этом году. Всего на его реализацию за два года из бюджета Татарстана было выделено более 800 млн рублей, – отметил он. – В Лядском саду, реконструкция которого была начата в прошлом году, по историческим фотографиям воссоздается центральная фигура – фонтан. В настоящее время скульптором Асией Миннуллиной ведется отливка фигуры в бронзе. Установка будет произведена будущей весной до запуска фонтана. Также до конца года будут установлены малые архитектурные формы».

Крупным проектом этого года, по словам замруководителя исполкома Казани, стало впервые начавшееся благоустройство Горкинско-Ометьевского леса. Крупный лесной массив на территории Советского и Приволжского районов города занимает площадь 67 га. На проектирование и реализацию первой очереди благоустройства затрачено 165 млн рублей.

Как рассказал И. Куляжев, приступить к работам по благоустройству озера Нижний Кабан позволила программа обустройства водоохранных зон. «В настоящее время дорабатывается проектно-сметная документация. Особенностью данного проекта является применение экологичных материалов и решений. Работы первого этапа планируются на береговой зоне по улице Салимжанова», – отметил он.

Также докладчик подчеркнул, что общая площадь цветников, обустроенных на территории города в этом году, составила 49 тыс. кв. м. На улицах развесили 13,5 тыс. вазонов и кашпо. Для оформления было использовано 6,5 млн цветочной рассады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2