news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась всероссийская школа поисковиков «Поисковый фронт»

Учебный центр поискового движения стал первой подобной организацией в России.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани состоялось открытие всероссийской школы поисковиков «Поисковый фронт» — обучаться там смогут поисковые отряды со всей России. Этот учебный центр поискового движения стал первым в России.

Сегодня поисковые работы давно перестали быть просто «раскопками» — участники экспедиции должны уметь оформлять необходимые документы, работать с интернет-ресурсами, обладать специальными теоретическими знаниями. В школе «Поисковый фронт» группы будут проводить три дня, за это время они послушают лекции по антропологии, военной археологии, современным методам компьютерных технологий и другим дисциплинам. Обучать молодых поисковиков будут сотрудники Всероссийского информационно-поискового центра.

«Основная задача поисковиков сегодня — идентификация бойцов и их увековечение, — считает председатель Совета РМОО «Объединение "Отечество"» Александр Коноплев. — Зачастую установить личность погибшего солдата довольно непросто. Поисковики сегодня из людей, которые "что-то там делали и копали", превращаются в профессионалов, имеющих дело с судьбами людей. Молодое поколение нужно обучать, прежде всего, информационным технологиям для правильного подхода к ведению поисковых работ».

Первых слушателей школы поисковиков, которые уже начали свое обучение, поприветствовал заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Рустам Гарифуллин. По его словам, поисковое движение республики сегодня — одно из самых результативных: в течение 20 лет татарстанские поисковики провели около 180 экспедиций и нашли 8000 останков воинов, из которых 1410 были опознаны.

«Открытие этой школы — очень важное событие и для республики в целом, и для Казани, – подчеркнул Рустам Гарифуллин. — Сегодня за рубежом дискредитируется память о Великой Отечественной войне, уничтожаются памятники. Поисковое движение как раз призвано восстанавливать исторические события».

Студентка из Казани Карина Асланян входит в военно-патриотическую организацию «Легион» и вместе с товарищами пройдет обучение в новой школе. В этом году девушка уже принимала участие в двух экспедициях — в Ленинградской области и Беларуси. В каждой из них Карина поднимала на поверхность земли останки погибших воинов.

«Для меня это всегда особенно волнительно, – делится впечатлениями Карина. – Останки очень хрупкие, поэтому обращаться с ними нужно крайне аккуратно. Когда я впервые нашла останки, то испугалась».

Обучение в новой школе поисковики будут проходить круглогодично. На сегодняшний день заявки на то, чтобы прослушать курс лекций и повысить уровень мастерства поисковиков, уже поступили из восьми регионов России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2