news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновникам запретили требовать у граждан документы

Правительство РФ установило перечень из 85 документов, запрещенных к требованию у заявителя, которые выдают 25 органов власти

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому отныне чиновникам запрещено требовать с заявителей 85 видов документов, выдаваемые 25 органами госвласти. Сегодня распоряжение опубликовано на сайте Правительства России, сообщают «Ведомости».

Под запрет попали те виды документов и сведений, которые и так есть в распоряжении у соответствующих организаций и ведомств. Теперь должно заработать то самое межведомственное взаимодействие, о котором столько времени говорилось в обществе.

«В кабмине считают, что утверждение этого списка позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие исполнительных органов государственной власти регионов и органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг», – рассказывает издание.

В долгожданный перечень попали, например, документы по линии МВД, такие, как сведения о лишении водительских прав, о нарушениях ПДД, сведения о наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования или прекращении уголовного преследования. Сведения о постановке на учет иностранца или лица без гражданства по месту пребывания, о выдаче или продлении срока вида на жительства для иностранца, о разрешении на временное проживание иностранцу также отныне ведомства будут запрашивать самостоятельно.

В перечень попали также сведения по лицензиям на осуществление пассажирских перевозок пассажиров или транспортировка грузов через авиакомпании, сведения о выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведения о наличии или отсутствии задолженности по налогам, сведения из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, сведения о прохождении военной службы по призыву, о переводе военнослужащего в другую воинскую часть, справка о смерти лица, необоснованно репрессированного, сведения о размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), справки об общей продолжительности службы, выдаваемые ФСБ России относительно действующих или уволенных сотрудников и некоторые другие.

Инициаторы нововведения считают, что теперь бюрократической волокиты в стране станет значительно меньше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2