news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Конституции республики

Президент РТ обратился к жителям Татарстана по случаю Дня Конституции.

(Казань, 6 ноября, "Татар-информ"). Рустам Минниханов обратился к жителям Татарстана по случаю Дня Конституции.

В обращении Президента РТ говорится:

"Уважаемые татарстанцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Татарстан.

Этот праздник символизирует особое значение основного закона республики, стремление государства и общества к укреплению законности и правопорядка.

Принятая в судьбоносное для республики и всей страны время, Конституция Татарстана законодательно закрепила основы нашего политического устройства, предоставив твердые гарантии прав граждан. Она явилась надежным ориентиром для миллионов татарстанцев, сделавших выбор в пользу демократии, подлинного федерализма, благополучного и безопасного будущего новых поколений.

Состоявшиеся недавно муниципальные выборы еще раз доказали, что эффективное сотрудничество власти с гражданским обществом является лучшей формулой социально-политической стабильности. Мы убеждены, что те общепризнанные успехи, которых добивается Татарстан в последние десятилетия, есть результат курса на устойчивое экономическое и социальное развитие, закрепленного в основном законе республики.

Сегодня все новые возможности открываются перед татарстанской экономикой, наукой и образованием. Государство и бизнес находят дополнительные пути реализации конкурентных преимуществ республики. Наше стремление быть регионом-лидером подкрепляется реализацией, в тесном взаимодействии с федеральным центром, целого ряда крупных перспективных проектов. Среди них: строительство нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО", развитие свободной экономической зоны Алабуга, технопарков, "IT-парка", других инновационных площадок, создание инфраструктуры Всемирной Универсиады 2013 года и многое другое.

Последовательно реализуется социальный характер нашей государственности, закрепленный в Конституции Татарстана. Проект бюджета на 2011 год содержит целый ряд важных социальных приоритетов и обязательств перед гражданами. Заметно возрастает финансирование отраслей образования и здравоохранения, имеющих для нас первоочередное значение.

Особое внимание в многонациональном Татарстане традиционно уделяется гарантиям этнического и конфессионального развития. Эти конституционные нормы наглядно подкрепляются насыщенной национально-культурной жизнью нашей республики. Создаются необходимые возможности для получения образования на родном языке, развития национальной культуры и традиционных верований.

Проводится системная работа по дальнейшему укреплению законности, превращению права в мощный фактор общественного прогресса. На это нацелены федеральные инициативы по повышению престижа судебной власти, реформе органов дознания и структур охраны общественного порядка. Убежден, что в Татарстане имеется все необходимое для успешной реализации данных начинаний.

Дорогие друзья!

Как известно, большое видится на расстоянии. И с каждым годом мы все больше осознаем непреходящее значение принятой 18 лет назад Конституции Республики Татарстан. Это событие стало важным шагом на историческом пути развития татарстанской государственности.

Уверен, что и впредь наша родная республика, все татарстанцы будут столь же твердо и уверенно следовать избранным курсом.

От всей души желаю вам мира, счастья, добра и благополучия!

Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2