16+

Казанский «Зенит» уверенно переиграл новосибирский «Локомотив» в рамках чемпионата страны

Победа позволила казанским волейболистам возглавить турнирную таблицу Суперлиги и продлить удачную серию матчей в чемпионате.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Перед матчем именно клуб из Новосибирска возглавлял таблицу Суперлиги нынешнего сезона – в шести матчах «Локо» одержал шесть побед. Казанский «Зенит» в рамках чемпионата России также не проигрывал: пять игр – пять побед. Именно на площадке новосибирского СКК «Север» кто-то из соперников должен был завершить свою удачную серию.

Обе команды – одни из самых титулованных в российском мужском волейболе: и «Зенит-Казань», и «Локомотив» в разные годы становились чемпионами страны и победителями Лиги Чемпионов. Сразу пятеро «зенитовцев» приехали в гости к своей бывшей команде: один сезон в Новосибирске отыграл блокирующий Александр Гуцалюк, два – диагональный Денис Земченок. Значительную часть карьеры здесь также провели Артем Вольвич, Андрей Ащев и Александр Бутько.

«Локомотив» перед началом нынешнего сезона серьезно усилился и вполне способен претендовать на медали по итогам чемпионата – лидерами атак команды являются диагональный Николай Павлов, а также доигровщики Лукаш Дивиш и Сергей Савин. Кроме того, за новосибирский клуб выступают серебряные призеры Олимпийских игр в Рио американцы Кавика и Эрик Шоджи.

Любопытное противостояние ожидало любителей волейбола и на тренерских скамейках – титулованному наставнику «Зенита» Владимиру Алекно противостоял болгарин Пламен Константинов, успешно работавший в нашей стране с «Газпром-Югрой» и «Губернией». Интересно, что его предлагали назначить в сборную России на смену как раз Алекно, но болгарский специалист связан контрактными обязательствами с главной командой своей страны.

В стартовую шестерку Владимир Алекно отрядил самый боевой состав – Вильфредо Леон и Мэтью Андерсон в доигровке, Андрей Ащев и Артем Вольвич на блоке, Максим Михайлов в качестве диагонального нападающего. Пасовать вышел Александр Бутько, а играть в защите – либеро Алексей Вербов. У «Локомотива» матч начинали доигровщики Лукаш Дивиш и Сергей Савин, диагональный Николай Павлов, блокирующие Ильяс Куркаев и Самойленко, связующий Иван Лукьяненко. Основной либеро – Эрик Шоджи.

В начале матча на площадке – равная игра: соперники внимательно работали на приеме и держали съем. При счете 5:5 новосибирцы удачно сыграли на блоке против Леона, затем Савин тут же исполнил эйс. Однако, выйти вперед казанские волейболисты смогли уже к первому техническому перерыву – отдыхать команды своей подачей навылет отправил Максим Михайлов (8:7). Всю первую партию «Зенит» уверенно лидировал с преимуществом в три-четыре очка, не позволяя сопернику подобраться вплотную. Ближе к концу партии Пламен Константинов стал усиливать игру своей команды точечными заменами, но вышло так себе. «Локомотив» чаще ошибался – в концовке партии Самойленко и Лукьяненко потеряли подачи, а казанский американец Андерсон неожиданно стал подавать планер. При счете 23:20 «Зенит» дважды поднял сложные мячи в защите, забил и заработал сетбол. Его тут же реализовал Михайлов, оформив свой второй эйс в матче.  Второй сет стартовал с мощной атаки Ащева первым темпом. Сценарий партии практически в точности повторял сюжет предыдущей – казанцы снова чуть оторвались. При счете 6:5 они удачно блокировали лидера новосибирских атак Павлова, но вскоре он ответил эйсом – на табло 7:7. Тут же ошибся Леон, засадив мощную силовую подачу в аут. После технического тайм-аута кубинец ошибся ещё и в приеме, пропустив не самую сложную подачу соперника. Реакция Алекно последовала незамедлительно – Вильфредо уступил свое место на площадке Евгению Сивожелезу. В центре сетки завязалась любопытная дуэль Куркаев-Вольвич.

В середине партии «Локомотив» сравнял счет (14:14), но казанцы тут же забрали три розыгрыша подряд – 17:14. Вскоре гости после удачного блока вели уже в 4 очка (19:15). Константинов вновь заменами стал усиливать подачу, но Алекно тут же отреагировал и взял тайм-аут. Перестановки в составе опять не принесли результата хозяевам – партию мощным ударом по линии завершил Андерсон, угодив в голову либеро Эрику Шоджи. Мэтью тут же поднял руку и извинился перед соотечественником – 25:20 и 2:0 в матче в пользу «Зенита».  Со старта третьей партии лидерство захватил «Локомотив» – 2:0.

Через несколько розыгрышей при счете 3:2 в пользу хозяев арбитры отдали очко «Зениту» – на табло загорелись равные цифры, но Константинов впервые в игре воспользовался так называемым «челленджем». Видеоповтор подтвердил правоту хозяев – мяч угодил в антенну от рук блокирующего игрока команды гостей. Таким образом, 4:2 – впереди Новосибирск. Показалось, что казанцы в этом сете чуть расслабились – сначала Бутько с подачи отправил мяч в аут, затем его не очень удачному примеру последовали Андерсон и Вольвич. Очередной эйс Михайлова сравнял счет (7:7), но следующая его подача угодила также в аут – технический перерыв. Третий сет стал лучшим для «Локомотива» – команда успешно атаковала на сложных мячах и практически не теряла подачу. Дивиш заработал эйс, оставив в дураках принимающих «Зенита» свой укороченной подачей (11:9). Тут же дважды ошибается Андерсон – сначала бьет в аут, а через несколько минут отправляет туда же свою подачу. Парад невынужденных ошибок казанской команды закончился лишь к середине партии: два эйса оформляет Вольвич, удачно играет в защите Бутько, забивает непростой мяч все тот же Андерсон – и на табло уже 16:14 в пользу «Зенита». Этот отрыв казанцы не только сберегли, но и приумножили – после своей удачной атаки Леон выписывает сопернику подачу навылет (20:16). Главный тренер «Локомотива» берет тайм-аут, в котором на чистом русском призывает своих парней бороться до конца. Но при таком преимуществе победа «Зенита» была уже «делом техники» – третий сет завершился с таким же счетом, как и предыдущие два (25:20). Уверенная победа «Зенита», «Локомотив» терпит первое поражение в чемпионате, а казанцы продолжают беспроигрышную серию и возглавляют турнирную таблицу Суперлиги.

Волейбол. Чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 7 тур.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» - 0:3 (20:25, 20:25, 20:25).

Самые результативные игроки: Павлов (12 очков) – Михайлов (19 очков)