news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли новую спортивную площадку медицинского университета

Воспользоваться спортивным сооружением смогут не только студенты медики, но и жители окрестных домов.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ, Алексей Анисимов). В Казани открыли новую спортивную площадку медуниверситета – объект расположился возле главного здания ВУЗа по улице Бутлерова. Здесь будут проходить занятия физкультуры, студенты также получат возможность заниматься спортом на этой площадке во внеурочное время. Объект будет полностью открытым – подтянуть свою физическую форму здесь смогут и местные жители.



Участие в торжественном открытии спортивной площадки приняли помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, ректор КГМУ Алексей Созинов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, заместитель главы Вахитовского и Приволжского районов Казани Алсу Асадуллина и руководитель МФСО «Буревестник» Эмир Харисов.

«Я сегодня не в спортивной одежде, но, как и всегда, со спортивным настроением, – обратилась к студентам помощник Президента РТ Лейла Фазлеева. – Хочу всех вас призвать всегда помнить о том, что такое здоровый образ жизни, и заниматься физкультурой и спортом. С праздником вас!».

«Казанский государственный медицинский университет является примером в развитии физкультуры и спорта, – отметил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. – Вы являетесь активным участником нашей спартакиады ВУЗов, ваши студенты выступают на соревнованиях самого высокого уровня. Вы как будущие медики, наверное, лучше всех понимаете цену здоровья – его нужно укреплять, ежедневно занимаясь физическими упражнениями».

Символический ключ от объекта студентке первого курса Гузель Сафиуллиной вручил руководитель компании «Ситистройплюс» Рашид Хамитов. Также почетные гости совершили символический удар по мячу в условные ворота. Их и студентов-медиков своими выступлениями порадовали танцоры, футбольные фристайлеры и спортсмены-воркаутеры.
Новая спортивная площадка мультифункциональна и включает в себя две зоны. Первая – игровая: там можно заняться футболом, волейболом, баскетболом и теннисом. Вторая – турники и тренажеры: там студенты будут сдавать нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Площадка была построена за счет средств Казанского медицинского университета – по словам ректора КГМУ Алексея Созинова, она обошлась ВУЗу примерно в три миллиона рублей. «Так получилось, что Казанский медицинский университет не получил какого-то спортивного наследия после Универсиады, – рассказал ректор. – Нам не хватает спортивных объектов вообще, а современных – тем более. Это место раньше было неофициальной парковкой, которая мешала местным жителям. Мы обратились к мэру Казани и получили разрешение поставить здесь такую спортивную площадку – она стала и решением наших задач, и своеобразным подарком жителям микрорайона».

Жители, кстати, оценили такой подарок по достоинству – многие пришли на торжественное открытие. Елена Нестерова, которая живет прямо напротив нового спортивного объекта, призналась, что внимательно наблюдала за ходом стройки. «Мы с супругом следили за тем, как строили объект, и радовались, что это будет спортивное сооружение, – говорит Елена. – Раньше здесь была волейбольная площадка, но затем все заставили машинами. Рады, что теперь тут снова появилась возможность заниматься спортом».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2