news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

София Губайдулина стала гостьей концерта в казанской музыкальной школе

Именно в музыкальной школе №1 в свое время училась будущий композитор.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). В казанской детской музыкальной школе № 1 им. П. И. Чайковского состоялся концерт «В гостях у маленькой Софии», главной гостьей которого стала выдающийся композитор современности София Губайдулина, отметившая недавно 85-летие.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, место проведения концерта было выбрано неслучайно – именно в этой музыкальной школе в свое время училась будущий композитор. София Губайдулина всегда с теплотой вспоминает это время, своих учителей. В самой музыкальной школе с большим трепетом относятся к ней и всегда с нетерпением ждут приезда композитора в Казань. В музее, организованном в цокольном этаже здания музыкальной школы, отдельный уголок посвящен жизни и творчеству Софии Губайдулиной, а стены украшают афиши концертов, подаренные известной выпускницей музыкальной школы. «Вот эту афишу София Губайдулина назвала любимой, потому что на ней запечатлены ее любимые исполнители Юрий Башмет и Давид Герингас», – рассказала заведующая музеем и преподаватель музыкальной школы № 1 Людмила Власова, работающая здесь с 1964 года.

«Приезд в Казань Софии Губайдулиной – большое событие для нашей школы, здесь она училась с 5 до 14 лет», – отметила Людмила Власова, добавив, что, по признанию самой Софии Асгатовны, она всегда понимала, что в 5 лет в музыкальную школу не принимают – только с 7 лет. Исключение для девочки сделал директор школы Рувим Поляков, который увидел в ней талант. «Ее сестре Иде было 7 лет. Когда Ида играла, София не отходила от рояля и тоже хотела играть. И тогда отец Софии решил сходить к Рувиму Львовичу», – рассказала Людмила Власова.

Педагогом юной Софии была Екатерина Леонтьева, которая очень любила свою воспитанницу. «Годы были очень тяжелыми, София Асгатовна окончила школу в 1945 году», – отметила заведующая музеем. Как вспоминает сама композитор, она постоянно испытывала чувство голода, и только когда она садилась за рояль и играла 2-3 часа, забывала, что хочет есть. А педагог Екатерина Леонтьева часто перед занятием угощала свою ученицу чем-нибудь вкусным. «София Асгатовна никогда не забывает школу и всегда говорит, что самые лучшие воспоминания о Казани связаны с нашей школой», – отметила Людмила Власова.

В апреле следующего года первая музыкальная школа Казани отметит 85-летие. «Наша школа открылась в 1932 году, а в 1937 году в Доме офицеров (сейчас это Казанская ратуша – прим. Т-и) прошел первый концерт, посвященный 5-летию учебного заведения, и София Асгатовна вместе с сестрой Идой участвовали в этом концерте. Сохранилась даже программа юбилейного концерта», – рассказала заведующая музеем. «Если бы она не стала композитором, то была бы замечательной пианисткой», – уверена Людмила Власова.

На сегодняшнем концерте прозвучали фортепианные сочинения Софии Губайдулиной, а также музыкальные приношения Алсу Сунгатуллиной и юных композиторов творческой лаборатории «Альфа» Центра С. Губайдулиной. Перед собравшимися в актовом зале выступили выпускники Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова, учащиеся детской музыкальной школы № 1 им. П. И. Чайковского, детской музыкальной школы № 6 им. Э. З. Бакирова и средней специальной музыкальной школы при консерватории.

В общении с журналистами София Губайдулина пожелала молодому поколению того же, что ей пожелал в свое время Дмитрий Шостакович – быть собой. «Молодым людям я могла бы пожелать, чтобы они не уходили от себя самих, внимательно прислушивались к своему "я"», – сказала она.

Напомним, что в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 85-летию композитора, в Казани были презентованы книга и фильм, посвященные Софии Губайдулиной, открылась выставка и прошел концерт «Te salutant, Sofia!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2