news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся конвент фантастики и ролевых игр «Зиланткон»

Толкинисты, косплееры и ролевики со всей России собрались в ДК им. Ленина, чтобы вступить в схватку на мечах, блеснуть в костюме и станцевать полонез.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани на площадке Дома культуры им. Ленина открылся XXVI конвент любителей фантастики и ролевых игр «Зиланткон». В течение трех дней сотни толкинистов, косплееров и ролевиков со всей России будут устраивать тематические балы, проводить исторические реконструкции, фехтовальные турниры, обсуждать литературные новинки мира фантастики и запасаться игровым реквизитом.

«Конвент ролевых игр сегодня – это некий сплав творческих людей. В театре люди играют вовне – на зрителя, в психодраме они делают что-то для себя. Ролевые игры – это прекрасное сочетание психодрамы и театра, произведения искусства, созданные мастерами и игроками. Игра, как мандала в буддизме, создается, существует несколько дней, а потом исчезает, ее нельзя сохранить как картину или книгу. Этим игры и прекрасны. Остаются эмоции, знания, жизненный опыт. Если человек не ориентирован на жизнь из разряда “дом – дача – Турция”, то здесь есть куда приложить свои силы», – рассказал руководитель площадки настольных игр «Зиланткона», автор и разработчик детских образовательных программ с игровыми элементами Александр Миронов.

«Ролевые фестивали подтягивают огромное количество близких областей. Если мы играем в средние века, нужно уметь танцевать исторические танцы – тут вступают хореографы-реконструкторы, клубы фехтования, стрелковые направления, настольные интеллектуальные игры. Каждая из составляющих – это отдельный огромный мир. В итоге ролевые игры являются неким центром движения действительно творческих людей. Здесь собираются литераторы и издатели, ремесленники, здесь можно найти близких тебе людей, которые всегда поддержат и помогут. Здесь кипят споры, дискуссии, здесь рождается что-то новое. Здесь завязаны история, психология и литература. И все мы – в одном флаконе», – заключил он.

По словам директора фестиваля Бориса Фетисова, история игр в России началась примерно в конце 80-х, она пошла от нескольких разных движений. Это, безусловно, писательские фантастические конвенты и коммунарское движение – кусочек пионерии, очень близкий к творчеству советского писателя Владислава Крапивина. Множество неформальных движений в тот момент вдруг получили возможность самовыражения, возможность что-то изменить и что-то найти для себя. Игра стала площадкой для живого, настоящего действия, в живом, изменяющемся мире.

Сегодня начала свою работу и традиционная фестивальная ярмарка «Зиланткона». В небольших торговых лавочках расположились кузнецы, меховщики, резчики по дереву и металлу, оружейники и книготорговцы. Исторический рынок до отказа заполнен мистическими талисманами, реконструкторской бутафорией, игровым реквизитом и смелыми нарядами.

«На ярмарке огромное количество рукоделия: здесь и какие-то украшения, и бисер, платья, элементы костюмов. Причем здесь можно найти настолько интересные вещи, что многие люди, впервые попав сюда, приобретают их для обычной будничной жизни – девушки берут корсеты, например. Какая девушка не мечтает о хорошем корсете?» – с уверенностью в голосе поинтересовался Александр Миронов.

Борис Фетисов рассказал, что начало ярмарке было положено еще в 90-е годы, когда появились люди, которым было интересно изготавливать артефакты и реквизит для ролевых игр: «Потом появились исторические реконструкции, и сложилось целое сообщество ремесленников, которые всерьез изучают историю, делают исторически-достоверные вещи, какие-то уникальные ручные изделия, игровое оружие, доспехи. Появился пласт ремесел, которые с одной стороны обеспечивают игру, а с другой – становятся набором востребованных занятий».

Завершением первого фестивального дня стало выступление основателя и лидера музыкальной фолк-рок группы «Мельница» – Хелависы. Певица выступила вместе со своим неизменным союзником и соавтором, гитаристом Сергеем Вишняковым. На концерте прозвучали акустические аранжировки «мельничных» хитов, минималистические версии новых песен и треки из сольного творчества Хелависы.

Впереди у поклонников ролевых игр и фантастики еще множество самых разных тематических событий. Второй фестивальный день, 4 ноября, будет посвящен настольным играм. За круглым столом соберутся разработчики, любители и асы «настолок» для того, чтобы обсудить их применение в образовании и реконструкции. 5 ноября любители исторических боев станут свидетелями турнира по артистическому фехтованию. Литературное направление в этом году возглавят российские фантасты Евгений Лукин, Святослав Логинов и Дмитрий Скирюк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2