news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд вынес приговор группе лиц, обвиняемых в мошенничестве со снегоходами

По версии следствия, группа молодых людей нечестным путем заработала около 10 миллионов рублей.

(Казань,3 ноября, «Татар-информ, Александр Елисеев). Вахитовский районный суд Казани вынес приговор пятерым мужчинам, которых обвиняли в мошенничестве с продажей снегоходов. Таким образом, по версии следствия, они заработали около 10 миллионов рублей.

До начала суда 25-летние Максим Затеев, Искандер Шакирзянов и Алексей Лебедев из Томска, 29-летний Рамиль Киреев и его 31-летний брат Дамир Киреев вину не признавали. Однако во время судебного следствия изменили свою позицию и раскаялись в содеянном.

Они попросили суд рассмотреть их дело в особом порядке. В режиме видеоконференции были опрошены потерпевшие – их по делу проходило 44 человека. Большая часть из них проживает в Якутии, остальные – в других регионах РТ.

Пострадавших от действий мошенников в Татарстане нет – злоумышленники специально фильтровали звонки из республики, чтобы «клиент» не мог прийти и проверить наличие «магазина».

Все операции злоумышленники проводили дистанционно. Для этого в Сети создавались интернет-магазины по продаже снегоходов и другой подобной техники. Указывался адрес магазина в «реальной жизни», – естественно, никакой точки на самом деле не было.

Мужчины также выкладывали фотографии якобы сотрудников и помещения магазина. Не скупились мошенники и на рекламу – заплатили большую сумму поисковым системам, чтобы их «магазин» всегда оказывался в топах запросов.

Дальнее расстояние от покупателя, габариты покупки и, как следствие, длительность доставки вводили в заблуждение жертв, которые подолгу ждали купленного и не сразу замечали подвох. «Магазины» аферисты открывали дважды, каждый просуществовал неделю, и в сумме они «заработали» около 10 миллионов рублей.

Приговором Вахитовского суда Казани четверо осуждены на 3 года и 1 месяц исправительной колонии общего режима каждый, и только Дамиру Кирееву суд назначил ровно 3 года.

Также суд удовлетворил гражданские иски на общую сумму в почти 9,5 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2