news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При расширении лыжной трассы стадиона «Локомотив» в Казани вырубки живого леса не будет

Гоночная трасса будет модернизирована по требованиям движения RussiaLoppet, в состав которого в этом году вошел Казанский лыжный марафон.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В 2017 году Казанский лыжный марафон, проведение которого запланировано на 4 февраля, впервые пройдет под эгидой самой престижной в стране серии лыжных марафонов RussiaLoppet. Одним из условий включения столичных стартов в проект является расширение гоночной трассы, которая проходит по зеленой зоне около стадиона «Локомотив». При модернизации лыжной трассы стадиона «Локомотив» вырубки живого леса не будет, заверил директор спортивного события Артур Сабитов.

«Выбор трассы был для нас достаточно сложным вопросом. Традиционно на стадионе катали только один 5-километровый круг. Так как требования RussiaLoppet – это минимум 10 километров в круге, мы вместе с администрацией города искали второй дополнительный круг. У нас будет 10-километровая трасса, ее, по условиям RussiaLoppet, обязательно должен накатывать специальный снегоуплотнитель – ратрак. Ширина гоночной трассы на сегодняшний день не позволяет проезжать ратраку, и мы с администрацией города уже второй месяц ведем сложную работу по ее расширению. В тех местах, где нужно рубить полноразмерные деревья, мы прокладывать трассу, конечно, не будем, пойдем в обход живых деревьев. Речь идет о сухостое и тех участках, где лес не представляет ценности, – это неживые деревья», – подчеркнул собеседник агентства.

Артур Сабитов также отметил, что попасть в RussiaLoppet – это большая честь для спортивного события. У проекта существует довольно жесткая система отбора: помимо состояния трассы RussiaLoppet регламентирует питание участников и даже оформление указателей на дистанциях. Оргкоманда Казанского лыжного марафона намерена приложить все усилия для того, чтобы выдержать эту высокую планку. Проведение марафона под эгидой проекта – вопрос не только престижа.

«Все финишировавшие будут набирать очки в рейтинге RussiaLoppet. Наша гонка – первая в истории лыжных марафонов России, к которой финишеры основной дистанции в 50 километров будут набирать FIS-пункты. Это, по сути, оценка состояния лыжника на мировой лыжной арене, это рейтинг лыжника. RussiaLoppet только с этого года ввел эту систему на своих гонках, мы будем первыми в стране», – заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2