news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльвира Камалова: «Для профессионального татарского музыкального искусства это будет прорыв»

Первый заместитель министра культуры РТ рассказала об особенностях фестиваля татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»).

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 5 ноября в Казани стартует первый фестиваль татарской песни нового формата «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Реализация проекта стартовала весной 2015 года по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Общественность воспринимает проект далеко не однозначно, в адрес организаторов фестиваля звучат упреки в «нетатарскости» проекта.

Отвечая на них, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова на брифинге в Кабинете Министров РТ сказала: «Как дипломированный музыковед я не могу не сказать о том, что когда в конце 19-го – начале 20-го века два французских музыкальных импрессиониста Морис Ровель и Клод Дебюсси ввели в свою музыку элемент пентатоники, то музыкальная Европа вздрогнула, потому что это был абсолютный прорыв в совершенно другие стилистические и гармонические плоскости».

Камалова также привела пример из истории татарской музыки: «Фольклорная пентатоника – это система одноголосная, это называется "монодия", и она не предполагает какой-либо гармонической вертикали. И когда татарские композиторы Габаши, Сайдашев, Музафаров очень аккуратно, очень осторожно стали делать эту гармоническую подстройку, то, между прочим, тоже много было хулителей, которые говорили, что это звучит не по-татарски».

Первый заместитель министра культуры РТ, говоря о фестивале татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»), отметила, что ребрендинг татарской песни необходим. «Мне как музыканту очень интересно послушать, как же будет звучать татарская песня в стиле регги или с элементами рок-н-рола или с элементами соул или фанка. У нас есть такая возможность – стать свидетелями очень интересного с точки зрения профессионализма процесса. Как наша доморощенная пентатоника входит в систему современной музыки, современной стилистики, мне как музыканту это очень интересно!» – сказала она.

Эльвира Камалова считает также, что с точки зрения развития профессионального татарского музыкального искусства это будет абсолютный прорыв и в качестве весомых аргументов перечислила ключевых участников проекта. «О музыкальном руководителе проекта Вадиме Эйленкриге только глухой не знает. Московский джазовый музыкант работает с мировыми звездами. И мы все его знаем прекрасно, он около 10 лет работал в биг-бэнде Бутмана, мы прекрасно понимаем, что это за уровень», – отметила Эльвира Камалова.

Напомним, концерты фестиваля татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен») пройдут на сцене ТГАТОиБ им. М. Джалиля 5 и 6 ноября в Казани и 4 декабря – в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2