news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин подарил Софии Губайдулиной ичиги и сумку для нот с инициалами

Над подарком к юбилею композитора трудились лучшие кожевенные мастера Татарстана.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня прошла встреча мэра Казани Ильсура Метшина с выдающимся композитором современности Софией Губайдулиной, которая приехала в столицу Татарстана для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к ее юбилею, сообщила мэрия Казани.

«В короне казанской истории вы – большой бриллиант, – сказал Ильсур Метшин, обращаясь к именитой гостье. – Мы рады, что вы приехали к нам на юбилейные мероприятия. Вы наша гордость. Мы хотим, чтобы после посещения Казани желание творить у вас было еще больше».

Градоначальник поздравил Софию Губайдулину со знаменательной датой и поинтересовался ее впечатлениями от встречи с Казанью. «Казань принимает с шиком. Настроение такое, что, когда приеду домой, снова начну активно что-то делать», – ответила С.Губайдулина.

Композитор поделилась своими впечатлениями от прошедшей перед этим пресс-конференции: «Такие встречи – это большая драгоценность, они дают хороший стимул для того, чтобы продолжать начатое».

София Губайдулина поблагодарила также Центр современной музыки. «Центр современной музыки объединяет креативных исполнителей, музыкантов, композиторов. Это действительно уютный дом, где рождается много интересного», – согласился с гостьей Ильсур Метшин.

В качестве подарка градоначальник преподнес композитору ичиги и сумку для нот с инициалами Софии Асгатовны. Над подарком к юбилею композитора трудились лучшие кожевенные мастера Татарстана.

Напомним, сегодня в ратуше также были презентованы юбилейная книга «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» и документальный фильм «Под знаком любви. София Губайдулина в Казани», а также открылась выставка картин художников России, Германии и Франции «Художники – Софии Губайдулиной».

Завтра пройдет юбилейный концерт Те salutant, Sofia.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2