news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге ситуация с распространением ВИЧ достигла стадии эпидемии

По распространенности инфекции среди регионов России Свердловская область лидирует.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, сообщает ТАСС.

«Распространенность ВИЧ-инфекции – это относительный показатель заболевших людей на 100 тыс. населения, в нашей области за девять месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тыс. населения, в прошлом году этот показатель был выше – 170,1 на 100 тыс. населения», – сказала Савинова.

По мнению спикера, распространенность ВИЧ-инфекции в Свердловской области зависит от особенностей региона. «В нашей области находится много колоний, где высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции. Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23 процентов, в то время как в других регионах обследуется менее 15 процентов населения», – пояснила она.

Савинова подчеркнула, что в Екатеринбурге ситуация с распространением ВИЧ-инфекции давно достигла стадии эпидемии. «Сейчас почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Город уже давно вышел в стадию эпидемии по ВИЧ, которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1 процента населения», – уточнила она.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, в области с момента выявления первых случаев инфекции (начало 1990-х годов) было зарегистрировано около 85,8 тыс. случаев заболеваемости ВИЧ, с января по сентябрь этого года выявлено 5,1 тыс. случаев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2