news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Зорин привел Путину в пример Дом дружбы народов Татарстана

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН предложил провести в России Год единства народов страны.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). На состоявшемся в Астрахани под председательством Президента России Владимира Путина заседании Совета по межнациональным отношениям внимание главы государства в очередной раз заострили на Татарстане. На этот раз в пример привели Дом дружбы народов республики, сообщается на портале Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана.

Заседание было посвящено актуальным вопросам реализации стратегии государственной национальной политики России. Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин выступил с предложением рассмотреть возможность провести в России Год единства народов страны, в течение которого активно поднимать и рассматривать проблемы этнокультурного разнообразия страны и пути решения новых задач. Причем, по мнению В. Зорина, только концертов и фестивалей будет мало – государству пора делать подарки.

«Что я имею в виду? Члены совета часто ездят по регионам страны и сталкиваются с тем, что практически в каждом субъекте есть общая площадка, значимая. Это или Дом дружбы, или Дом национальностей. Например, настоящий Дворец дружбы народов с семью филиалами построен в Казани для организации межнационального диалога и организации работы национально-культурных объединений. Может быть, настало время иметь Дворец единства народов России и на федеральном уровне, с хорошими помещениями для методической работы, концертным залом, библиотекой, музеем», – выразил Зорин свою точку зрения.

В настоящее время в России работают 1600 национально-культурных автономий, в том числе 19 федеральных и порядка 250 региональных, и число организаций продолжает расти.

Владимир Зорин отметил: «Национально-культурные объединения, а также НКО и коммерческие организации – активный сектор гражданского общества, играющий важную роль в укреплении духовного, культурного и целостного единства общества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2