news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужских школьников знакомят с рабочими профессиями

В городе реализуется проект «Введение в профессию».

(Елабуга, 1 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском институте КФУ совместно с центром занятости разработали проект для школьников, который поможет определиться с дальнейшим выбором профессии. Занятия для старшеклассников проходят с сентября этого года. Им рассказывают и наглядно показывают, чем интересна та или иная профессия.

Изначально порядка 100 восьмиклассников прошли тестирование, после чего был отобран 31 школьник, у которых есть желание и мотивация к изучению профессий. «Комплект был продиктован потребностями нашего региона в рабочих профессиях, и принято решение, что мы будем обучать школьников основам профессий, которые относятся к отрасли машиностроения, общественного питания», –рассказала заведующий кафедрой инженерной подготовки Елабужского института КФУ Ольга Шатунова.

Две подгруппы ребят занимаются два раза в неделю, причем узнают не только теорию, но и проходят практические уроки. Например, учатся готовить. Курс рассчитан на четыре месяца. По окончании обучения школьникам будут выданы сертификаты о том, что они прослушали курс «Введение в профессию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2