news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин расторг соглашение между Россией и США об утилизации плутония

Закон предполагает, что американцы могут «дать делу обратный ход», если отменят «закон Магнитского», санкции и сократят присутствие в НАТО.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Федеральный закон о приостановлении действия российско-американского межправительственного соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, подписан Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

На рассмотрение нижней палаты парламента Владимир Путин внес проект закона о расторжении плутониевой сделки с США еще 3 октября. 19 октября соответствующий документ приняла Госдума, 26 октября он был одобрен Советом Федерации. Сегодня документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу.

Вместе с тем в тексте документа перечислены условия, при которых возможно возобновление договоренностей между странами: отмена США «закона Магнитского» и всех санкций с компенсацией причиненного ущерба, а также уменьшение военной инфраструктуры Штатов в странах НАТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2