news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работников медсоцэкспертизы РТ судят за мошенничество и посредничество во взяточничестве

Эксперты за деньги устанавливали и продлевали инвалидность.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Александр Елиссев). Советский районный суд Казани сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела сотрудников Главного бюро МСЭ по РТ, которых обвиняют в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве.

Сегодня суд выслушал троих свидетелей. Жительница Кукморского района рассказала, что в местной ЦРБ она собирала справки на оформление инвалидности отчима. В медицинском учреждении неизвестная женщина дала ей номер телефона администратора Главного бюро МСЭ по РТ Большовой Оксаны, которая пообещала помочь с оформлением документов и попросила за свои услуги 160 тысяч рублей.

Девушка согласилась на условия Большовой и отдала указанную сумму. По словам свидетельницы, администратор Главного бюро МСЭ по РТ должна была передать деньги некоему врачу бюро медико-социальной экспертизы.

Также суд допросил мужа Оксаны Большовой, который рассказал, что несколько раз возил жену к Раисе Гаске. Во время встречи супруга мужчины отдала ей документы и конверт, а позже врач по медико-социальной экспертизе передала несколько купюр Большовой.

Напомним, что Оксана Большакова, которая работала в бюро в должности администратора, обвиняется в мошенничествах и посредничестве во взяточничестве. Ее коллеге врачу Раисе Гаске инкриминируются 9 эпизодов мошенничества. По версии следствия, Гаска и Большова за незаконное денежное вознаграждение оказывали содействие заинтересованным лицам в установлении либо продлении группы инвалидности.

Всего по делу проходят 12 потерпевших. Между тем, следствие полагает, что во всех этихз случаях потерпевшие по закону имели право на получение инвалидности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2