news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны РФ удивились американской трактовке инцидента со сближением самолетов над Сирией

Американские военные принесли извинение за опасное сближение своего самолета с истребителем России.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Американские военные извинились за опасное сближение самолета США к российскому  истребителю в небе над Сирией. Об этом сообщает РТ со ссылкой на пресс-релиз Минобороны России.

«Представители командования ВВС США принесли извинения за инцидент и пообещали провести соответствующую работу с летчиками для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем», – рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в субботу, 29 октября.

При этом в военном ведомстве выразили удивление тому, как  Пентагон трактует инцидент. Ранее в Пентагоне заявляли, что сближение не было злонамеренным: оба самолета выполняли полет с выключенными огнями, пройдя на расстоянии около 800 метров друг от друга. Конашенков отметил, что вынужден напомнить «фактическую» картину случившегося.

«17 октября, находясь в воздушном пространстве восточнее города Дейр-эз-Зор, экипаж американского самолета в нарушение правил безопасности полета снизился почти на 1 км от занимаемой высоты и опасно приблизился на расстояние менее 500 метров к российскому истребителю Су-35», – заявил Конашенков.  заявил журналистам в субботу

При этом, по словам генерал-майора, по российско-американским договоренностям командование ВКС России заранее проинформировало американских коллег о готовящемся полете Су-35 в этом районе и указало высоту, на которой будет проводиться полет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2