news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» приступил к модернизации линии люминесцентного контроля

Запуск линии позволит предприятию выйти на качественно новый уровень в производстве продукции диверсификации.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). На кузнечном заводе «КАМАЗа» приступили к модернизации линии люминесцентного контроля. Ее запуск позволит выйти предприятию на качественно новый уровень в создании продукции диверсификации, сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

В основе модернизации – старая люминесцентная установка, которую практически спроектировали заново. Теперь все действия, ранее производившиеся вручную, возьмет на себя автоматика. «Установка предназначается для выявления на поковках поверхностных дефектов – трещин, зажимов волосовины и т.д. Мы спроектировали ее так, что все будет происходить в одном месте. Заготовка сама будет поворачиваться, опрокидываться, намагничиваться, притягивая специальную суспензию, обливаться ею, а далее – собственно сам люминесцентный контроль», – рассказал инженер-конструктор завода Петр Михайлов. 

Благодаря светящейся в темноте суспензии будут выявляться трещины, будет происходить размагничивание поковки. Действующие с 70-х годов прошлого века аналогичные линии такие операции осуществляют долго и сложно, а ручное управление, при котором остаются отпечатки, не позволяет обеспечить высокий контроль.

Уйдя от ручных контактов, совместив облив с намагничиванием, удастся достичь требуемых параметров. Человек только будет давать заключение на предмет годности поковок. Предполагается, что на новой линии можно будет контролировать детали весом до 18 кг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2