news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы Ирек Зиннуров рассказал казанским школьникам о дружбе народов

«Урок дружбы», приуроченный ко Дню народного единства, прошел в казанской гимназии №19.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы РФ, член парламентского Комитета по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров провел сегодня открытый урок в казанской гимназии №19. Главной темой встречи со школьниками, которую организаторы назвали «Уроком дружбы», стал приближающийся День народного единства, а также сохранение и упрочение дружеских связей между народами, живущими в странах, входящих в содружество.

Ирек Зиннуров рассказал, что такое СНГ, какие страны входят в содружество, как важно сегодня сохранять добрососедские отношения между представителями разных народов. В ходе урока также был организован видеомост с учащимися казахстанского города Петропавловска.

Казахские школьники рассказали казанским сверстникам о своем городе, его достопримечательностях, о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться в учебе. Также во время видеообщения татарстанские школьники получили приглашение на Универсиаду, которая пройдет в Казахстане предстоящей зимой.

Казанцы рассказали ребятам из Казахстана о столице Татарстана: ее истории, памятниках культуры и архитектуры, современных объектах, построенных в городе в последние годы.

Сообщение о присвоении одной из центральных улиц Казани имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вызвало восторг и аплодисменты участников видеомоста из Петропавловска.

«Этот урок мы задумали для того, чтобы напомнить детям, что такое СНГ. К сожалению, в последнее время далеко не все знают и понимают, в чем суть этого содружества государств. Ведь это наши ближайшие соседи, наши друзья, с которыми мы как минимум должны быть в хороших отношениях. Я надеюсь, что совместно с Министерством образования у нас получится сделать такие уроки регулярными, ведь это отличный способ познакомиться, а может, и подружиться», - заявил Ирек Зиннуров, отметив, что впервые принимал участие в подобном мероприятии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2