news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарское село Малые Чапурники включили в туристический маршрут Волгоградской области

В 2014 году жители села принимали гостей V Всероссийского Сабантуя.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). 29 октября для жителей Волгограда и гостей столицы будет проведена первая экскурсия в Светлоярский район по уникальному туристическому маршруту «Дорогами мировых религий». С татарской культурой и исламом туристов будут знакомить в этнографическом центре татарской культуры – музее «Туган як» в селе Малые Чепурники.

Агентство по развитию туризма организует увлекательное путешествие по богатому национальному и конфессиональному миру Волгоградской области. Туристы смогут увидеть, что в этом регионе соседствуют и развиваются культурные и национальные традиции русских, татар, украинцев, немцев, калмыков. По словам организаторов маршрута, в комплексный обед туристов будут включены некоторые блюда татарской национальной кухни.

О том, что готовят сотрудники музея «Туган як» гостям, корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала руководитель учреждения Сальфира Рябова. В первую очередь туристов ознакомят с мечетью села, насчитывающей более чем 250-летнюю историю. «Туристам мы рассказываем историю мечети, а также то, что знаем о Казани – исторической родине татар», – сказала директор музея.

Мечеть, расположенная в центре села, уникальна тем, что построена без единого гвоздя. Здание возвели в 1743 – 1750 годах. Стены мечети выполнены из досок, а углы закреплены срубом из бревен. Высота потолков во внутренних помещениях – 3,5 метра, ширина – 7 метров. Первые годы крыша мечети была покрыта древесной корой и ветками. В 1945 году минарет мечети был поврежден сильным ветром. Его восстановил местный плотник по имени Али Рамазан. Сегодня имамом мечети является Булат хазрат.

Сальфира Рябова отметила, что в этом году исполняется 230 лет со дня основания деревни. Жителей здесь более 700 человек, 99 процентов составляют татары. Как удалось узнать из архивных документов, село Малые Чапурники основали выходцы из Среднего Поволжья в 1786 году. Переселенцы-татары привели на эти земли свою религию ислам, мусульманские обычаи и традиции. Эти традиции живут до сих пор – в селе ежегодно проводятся праздники Сабантуй, Ураза-байрам, Курбан-байрам. Так, 24 мая 2014 года в селе Малые Чепурники прошел V Всероссийский сельский Сабантуй.

В музее «Туган як» хранятся образцы декоративно-прикладного искусства татар, предметы быта. Отдельная комната посвящена воинской славе. «Гостям музея мы рассказываем, как жили наши предки, историю нашего народа, говорим о культуре, традициях татар, о Сабантуе, татарской кухне. Среди экспонатов нашего музея можно увидеть применявшуюся в быту посуду, различную атрибутику, национальные костюмы, а также Коран 2013 года. У нас есть свой фольклорный коллектив «Туган як», и он выступает на различных всероссийских конкурсах и фестивалях», – рассказала Сальфира Рябова. Она также отметила, что в последние годы в рамках мероприятий, проводимых Управлением культуры района, организаторы стараются представить разные религии, объединив их под общей идее – идеей перекрестка цивилизаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2