news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учеников Татарстана торжественно примут в ряды «Российского движения школьников»

Этот день станет ежегодной датой празднования дня рождения детско-юношеской организации РДШ.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). 29 октября в школах Республики Татарстан, ставших пилотными объектами по формированию регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), пройдут торжественные церемонии вступления в ряды движения и празднование дня рождения организации. Об этом рассказала сегодня заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима на пресс-конференции, посвященной предстоящим событиям.

«Нашу организацию возглавляет действующий летчик-космонавт Сергей Рязанский. И мы были первым регионом, который пригласил его в региональное отделение движения – в Казань он прибыл во время августовской конференции работников образования. Это человек, на которого может равняться современная молодежь, поскольку у каждого движения должен быть свой лидер, кумир. В Татарстане отделение было самым первым из всех регионов России, и 29 октября мы отмечаем уже год», – сказала Лариса Сулима.

«Российское движение школьников» предполагает вовлечение подростков по четырем основным направлениям: личностное развитие (в том числе творческое, популяризация профессий, здорового образа жизни), гражданская активность (добровольцы-экологи, культурологи, социологи, медики, поисковики и т. д.), информационно-медийное (обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов РДШ и т. д.) и военно-патриотическое направление, представленное главным образом региональным военно-патриотическим движением «Юнармия», которое также было создано в республике в числе первых.

По словам руководителя штаба татарстанского отделения «Юнармии» Александра Бородина, основная задача «Юнармии» и РДШ не массовое зачисление в свои ряды, а предоставление возможности и условий для того, чтобы каждый школьник смог определиться со своими интересами, развить определенные навыки и углубить познания.

«В каждой школе предполагается формирование юнармейских отделений, при этом их количество не ограничивается. Ребята сами изъявляют желание быть им командиром отряда или отделения, однако каждый ребенок, пожелавший вступить в ряды «Юнармии», должен иметь и согласие его законных представителей – родителей. А одобрение кандидатур будет происходить на заседаниях местных штабов», – сказал он.

Как подчеркнул Александр Бородин, в ряды юнармейев вступают и девушки, причем в некоторых школах соотношение полов 50 на 50. По его словам, церемония приятия в юнармейцы – в первую очередь большое торжество для самих школьников с торжественным выносом знамени организации, флагов РФ и РТ, приглашенными боевыми офицерами.

Не менее значимой и праздничной, как считает руководитель Татарстанского регионального отделения «Российского движения школьников» Екатерина Согрина, станет церемония посвящения в ряды общероссийского общественно-государственного детско-юношеского движения в первую годовщину создания татарстанского отделения – завтра, 29 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2