news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют увековечить память строителей «Казанского обвода»

К памятнику в Спасском районе РТ могут добавиться памятные доски и билборды.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Доме Правительства РТ состоялось совещание, посвященное 75-летию строительства одного из крупных оборонительных сооружений Второй мировой воны – «Казанского обвода». Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

В совещании также приняли участие представители Национального архива РТ, представители СМИ республики и в режиме видеоконференции руководители муниципальных образований Татарстана.

В ходе подготовки к празднованию 100-летия со дня образования ТАССР всплывает много значимых фактов, касающихся жизни и становления республики. Часть из них раньше была засекречена, часть – незаслуженно забыта, отметил, открывая совещание, Василь Шайхразиев. Сейчас в Национальном архиве проводится огромная работа.

«Когда мы готовились к первому оргкомитету по организации празднования 100-летия ТАССР, очень серьезно посмотрели части нашего архивного дела. И вот Ирада Хафизяновна (Аюпова – начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ – прим. Т-И), практически проходя по каждому году, каждому десятилетию, докладывала, как и что. Есть знаменательные даты. Одной из таких дат является 75-летие строительства “Казанского Обвода”», – отметил он.

«В 2020 году у нас будет праздноваться 100-летие со дня образования ТАССР. Но, естественно, в 2020 году весь мир будет праздновать 75-летие со дня Великой Победы над фашизмом. Фактически в июне, когда 22 июня мы проводили траурные митинги, посвященные дню начала войны, был дан старт тому, чтобы мы еще больше акцентировали внимание на истории нашего народа и тех страницах, которые не в полной мере еще освещены», – сообщила Ирада Аюпова.

В годы войны на фронт ушли более 700 тыс. татарстанцев, вернулся лишь каждый второй. Ковали победу и в тылу. Объемы промышленного производства в годы войны выросли в 2,5 раза. И это притом, что число трудоспособного населения сократилось вдвое. Для нужд фронта выпускалось более 600 видов продукции. В том числе боевые самолеты, корабли, порох, снаряды, орудия, одежда и продукты питания. В 1943 году республика дала стране первую татарстанскую нефть. Сюда эвакуировали более 70 заводов и предприятий, перенесли ряд научно-исследовательских институтов.

«Наименее изученный аспект жизни республики как фактически прифронтовой – строительство оборонительного рубежа «Казанский обвод». Строительство комплекса оборонительных сооружений для защиты Казани в условиях стремительного приближения врага к Москве велось с 13 октября 1941 года по 11 февраля 1942 года», – рассказала начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ. «Казанский обвод» входил в состав четырех укрепрайонов, проходивших по территориям Татарстана, Чувашской и Марийской АССР.

Согласно имеющимся документам, планировалось привлечь на его строительство более 282 тыс. человек из 37 районов республики. Сколько в итоге трудилось на этой огромной стройке, сейчас подсчитать не представляется возможным. Известно лишь, что 15 декабря 1941 года одномоментно на возведении линии обороны работали более 107 тыс. человек. В лютый холод, когда температура воздуха опускалась ниже отметки в минус 40 градусов, а земля промерзала на глубину в 1,5 метра, без теплой одежды и в условиях недостатка инструмента за четыре месяца был построен укрепрайон протяженностью более 330 км со множеством огневых точек.

«Нет полных списков людей, внесших вклад в строительство «Казанского обвода». Нам очень важна память каждого участника этих событий», – подчеркнула Ирада Аюпова и сообщила, что каждый, чьи родные работали на строительстве «Казанского обвода», могут рассказать об этой героической странице истории в соцсетях с хэштегом #ТатарстанВОВ и #КазанскийОбвод. Воспоминания участников станут бесценным дополнением к тем архивам, что уже есть в республике.

К этой работе попросили подключиться и власти в районах. «Пользуясь случаем, обращаюсь к работникам муниципальных органов власти с просьбой организовать работы по увековечению памяти «Казанского обвода». Необходимо составить списки участников строительства, рассмотреть установку билбордов, памятных знаков, иллюстрирующих вклад татарстанцев в приближение Дня Победы. В том числе схемы «Казанского обвода» с историей его сооружения», – обратилась к участникам совещания Ирада Аюпова.

А заместитель Премьер-министра РТ попросил руководство районов, по территории которых проходил «Казанский обвод» (Апастовский, Буинский, Кайбицкий, Спасский и Тетюшский), осмотреть территории, где располагалась линия обороны и по возможности сделать все, чтобы сохранить то, что от нее осталось.

В опровержение ранее вышедшего в ИА «Татар-информ» материала стоит отметить, что стать городом воинской славы Казани не суждено. Но сохранить память о беспримерном трудовом подвиге татарстанцев возможно. В начале декабря Василь Шайхразиев намерен собрать еще одну видеоконференцию, чтобы услышать об успехах районов в рамках поручений по итогам этого совещания. А 11 февраля будет принято окончательное решение о том, как республика может увековечить память о строителях «Казанского обвода».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2