news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанских школах прошла апробация устной части ОГЭ по русскому языку

В каждой из десяти школ для оценки знаний девятиклассников применили две организационные модели экзамена.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В Татарстане, Московской области и Чеченской Республике прошла пилотная апробация двух моделей устной части основного государственного экзамена по русскому языку, который сдают выпускники 9-х классов. Об этом сообщает Министерство образования и науки РТ.

В Татарстане эксперимент был проведен в десяти казанских образовательных учреждениях. В частности, в школах № 54, № 146, № 137, № 68, № 69, № 141, № 161, гимназиях № 155 и № 2 при КФУ, лицее № 5.

«Экзамен по первой из двух организационных моделей проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам. Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого», – поясняет министерство.

В каждой из школ апробировали обе организационные модели устного экзамена в параллельных 9-х классах.

В ведомстве уточнили, что результаты апробации будут проанализированы экспертами для выбора оптимальной модели, ее доработки и проведения более массовой апробации в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2