news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградят финалистов III Международного конкурса самодеятельных композиторов России

В этом году конкурс проходит под знаком 130-летнего юбилея великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 2 ноября в зале Казанского государственного института культуры пройдут праздничный концерт и церемония награждения III Международного фестиваля-конкурса самодеятельных композиторов России. Об истории создания творческого состязания и нынешнем уровне участников конкурса рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» автор проекта, заведующая кафедрой музыкального образования, педагогики и музыкознания КазГИК Татьяна Гордеева.

Поскольку 2016 год в Татарстане проходит под знаком 130-летнего юбилея великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая, одна из номинаций конкурса посвящена его светлой памяти, участники будут представлять произведения на стихи поэта. Кроме того, самодеятельные композиторы представят свои работы в песенном и инструментальном жанрах, будут соревноваться в сочинении и исполнительстве.

«Первый этап конкурса проходит дистанционно, участники присылают свои произведения через Интернет в адрес оргкомитета. Второй тур – очный, на него приглашаются победители первого этапа. Между двумя турами с композиторами ведется работа по совершенствованию их навыков и доработке композиций. По итогам конкурса издается сборник самодеятельных композиторов России, где их произведения публикуются в полноценном нотном виде», – подчеркнула Татьяна Гордеева.

В этом году на конкурс было принято 39 заявок, в том числе в адрес оргкомитета поступили письма из Чехии и Украины. Участие в первом туре конкурса обошлось участникам в 1500 рублей, второй тур организаторы оценили в тысячу рублей, а композиторы, изъявившие желание пройти цикл мастер-классов, заплатят оргкомитету 5 тысяч рублей.

«Уровень самодеятельных композиторов год от года растет, если сравнивать с первым конкурсом в 2014 году, тогда уровень самой музыки был достаточно низким. Сейчас мы видим улучшения. Мы каждый год даем авторам рекомендации, советуем литературу, люди начинают заниматься самообразованием, и уровень их произведений растет, – объяснила композитор, пианистка, член жюри конкурса Алсу Абдуллина. – Композиторы начали сами проявлять инициативу и спрашивать совета. Нынешний конкурс уже более интересен и профессионален».

«Идея создания этого конкурса отталкивается от традиций, которые существовали в Казани в 19-м столетии. Казань в то время представляла собой очень мощный научный, образовательный, культурный, творческий центр. Все это было благодаря Казанскому императорскому университету, который существовал с 1804 года. Профессора этого учебного заведения были не только учеными и педагогами, но и общественными деятелями – воспитывали, просвещали население», – рассказала Татьяна Гордеева.

«Пафос преподавателя вуза – идея совмещения ученого и общественного деятеля – стала основной. На кафедре есть мощный преподавательский потенциал, и сама идея вклада этого потенциала в развитие творчества самодеятельных авторов органично вписалось. В 2014 году прошел первый проект. Мы решили сделать наш вуз не только площадкой, где соберутся самодеятельные композиторы, но мы бы хотели, чтобы профессиональные композиторы обменялись опытом и поделились секретами сочинительского мастерства, новейшими методиками с самодеятельными авторами. Мы совмещаем конкурсную составляющую и творческие мастерские», – пояснила автор проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2