news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанец стал лауреатом всероссийского конкурса, посвященного теме муковисцидоза

Собственный корреспондент ИА «Татар-информ» из Набережных Челнов был отмечен в номинации «Журналисты».

(Набережные Челны, 27 октября, «Татар-информ»). Корреспондент ИА «Татар-информ» из Набережных Челнов Евгений Сироткин стал лауреатом всероссийского конкурса «Шопеновская премия-2016». 

Конкурс ежегодно проводится Благотворительным фондом "Острова" (г. Санкт-Петербург) с целью поощрения талантливых и активных людей, больных муковисцидозом, а также тех, кто помогает эффективно решать проблемы пациентов и способствует распространению достоверной информации об этом заболевании.

Как сообщают организаторы конкурса, жюри провело заседание, на котором были рассмотрены все поступившие заявки и принято решение о поощрение участников. В этом году победителями «Шопеновской премии 2016» признаны 48 человек. Лауреатами конкурса стали люди, которые в своей профессиональной деятельности регулярно уделяют внимание теме муковисцидоза.

В номинации «Люди с МВ» (муковисцидоз) лауреатами стали дети и взрослые из 23 регионов России. Достижения участников очень разнообразны: профессиональные достижения в работе, спортивные победы, успехи в учебе и научной деятельности, творческие достижения в музыке и искусстве.

В номинации «Журналисты» победителями были признаны двое: это корреспондент ИА «Татар-информ» в городе Набережные Челны Евгений Сироткин, регулярно оказывающий информационную поддержку сообществу пациентов в Республике Татарстан, и журналист-фрилансер из Санкт-Петербурга Ульяна Соколова, осветившая жизнь пациентки с муковисцидозом в виде фоторепортажа на интернет-портале «Такие дела». Отметим, что и в прошлом году наш корреспондент стал победителем данного конкурса.

К слову, в Набережных Челнах создано некоммерческое партнерство помощи больным муковисцидозом «Дыши со мной». Организация защищает права больных муковисцидозом на территории города, оказывает посильную помощь в поиске спонсоров на дорогостоящие лекарства и медицинское оборудование, которое не входит в федеральный регистр.

Муковисцидоз (МВ), или кистозный фиброз – наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена, влияющего на проницаемость клеточных стенок. В результате у больных все секреты (слизь), выделяемые различными органами, имеют повышенную вязкость и густоту, что нарушает работу многих систем организма и в первую очередь дыхательной и пищеварительной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2