news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за год построено 188 универсальных спортплощадок на сумму 419 млн рублей

В республике действует 10,5 тыс. спортивных сооружений.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане со следующего года начнется строительство ледовых коробок с возможностью использования их в течение всего года, а также лыжных баз. В этом году построено 188 универсальных спортивных площадок на сумму 419 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. В работе заседания комитета приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Павлова.

«Ледовые коробки будем строить в тех районах республики, где нет ледовых дворцов», – пояснил докладчик.

Как рассказал Х. Шайхутдинов, за 10 лет в Татарстане построено 52 спортивных объекта. Только за прошлый год по федеральной целевой программе введено в эксплуатацию 11 крупных спортивных сооружений. Кроме того, 10 объектов построено за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников.

«В настоящее время для жителей республики предоставляют услуги 10,5 тыс. спортивных сооружений, в том числе 44 стадиона, около 2 тыс. спортивных залов, 187 бассейнов, 40 крытых ледовых катков. Пропускная способность составляет 35 процентов, или 251 тыс. 917 человек. По количеству спортивных сооружений мы – в тройке лидеров среди регионов с численностью населения свыше 3 млн человек. При этом мы на первом месте по количеству крытых ледовых катков, являемся лидерами в стране по обеспеченности плавательными бассейнами», – сказал он, добавив, что в планах до 2020 года – строительство малобюджетных спортивных сооружений.

Всего за четыре года, по словам докладчика, открыта 671 спортплощадка по месту жительства и учебы. «Многие спортивные площадки оборудованы тренажерами для подготовки к выполнению норм комплекса ГТО. В настоящее время созданы 51 центр и 358 мест тестирования по ГТО», – подчеркнул он.

Х. Шайхутдинов также отметил, что в республике на сегодняшний день около 40 процентов жителей регулярно занимаются спортом, в том числе 10 процентов – люди с ограниченными возможностями здоровья. «Лидеры в этом направлении среди муниципальных образований – Лениногорский, Аксубаевский, Апастовский, Арский, Высокогорский, Алькеевский, Дрожжановский, Сабинский районы, Казань и Набережные Челны», – проинформировал он депутатов.

В настоящее время, по информации представителя Министерства по делам молодежи и спорту РТ, ведется работа по созданию спортивного портала, который позволит своевременно освещать все события в сфере спорта, станет единым ресурсом, где будет представлена необходимая информация о спортшколах, комплексах, расписании и регламенте их работы. «Определили пять пилотных муниципалитетов – Сабинский, Нижнекамский, Альметьевский районы, Казань и Набережные Челны. На портале можно будет выбрать секцию для занятий, будет указан адрес спортивных школ, анкета тренера. Потом внедрим проект по всей республике», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2