news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года татарстанцы заплатили взяток на 47 миллионов рублей

Общая сумма ущерба по коррупционным преступлениям составила 323 миллиона рублей.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). 993 коррупционных преступления выявили полицейские Татарстана с начала этого года, сообщили сегодня на брифинге в Управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ. Ущерб от подобных преступлений составил 323 миллиона рублей. Из них 47 миллионов жители республики заплатили в качестве взяток.

Возглавляет «антирейтинг» сфера распоряжения недвижимым имуществом – зафиксировано 339 фактов. Следом идет здравоохранение – 246 преступлений и на третьем месте образование – 148 фактов.

«Директор Петровско-заводской средней школы Сармановского района РТ установил сбор денег взамен отработки летней практики на пришкольном садовом участке. При этом он не выдавал аттестаты, пока выпускник либо не отработает, либо не заплатит 500 рублей. Были нарушены права граждан, интересы государства и приговор суда не заставил себя долго ждать – штраф в размере 30 тысяч рублей», – сообщил УЭБиПК МВД

Директор одного из детских садов Нижнекамского района РТ заставила родителей заплатить 3 тысячи рублей за зачисление ребенка в детский сад. Полученные деньги женщина положила в свой карман. Полицейские установили, что таким образом руководитель получила с девяти человек 32 тысячи рублей. Суд приговорил ее к штрафу в 50 тысяч рублей.

«Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении коменданта общежития Казанского механического техникума пищевой промышленности. На протяжении трех лет она получила от 25 граждан более 4 миллионов рублей. Взятки передавались за предоставление комнаты в государственном общежитии и оказание содействия при переводе помещения общежития в частную собственность через процедуру приватизации», – рассказал Ринат Акчурин.

В Набережных Челнах посредник предложил сотруднику бюро медико-социальной экспертизы взятку в 52 тысячи рублей за получение местным жителем инвалидности. Аналогичные правонарушения были выявлены в Лениногорском, Черемшанском и других районах. В общей сложности выявлено 45 таких эпизодов на 1 миллион 257 тысяч рублей.

«Совершаются коррупционные преступления по линии здравоохранения в период военно-призывной кампании, когда молодые люди пытаются уйти от службы в рядах Вооруженных сил. В том числе, путем подкупа сотрудников системы здравоохранения, пытаются получить справки о различных заболеваниях. К примеру, одна из врачей РКБ через другого врача получила 10 тысяч рублей за выданное заключение о наличии у призывника плоскостопия, освобождающего от прохождения военной службы. Посредником выступал врач-хирург консультативно-диагностического центра, который получил 50 тысяч рублей. Все фигуранты оштрафованы», – поделился Ринат Акчурин.

В январе этого года группа лиц заплатила 450 тысяч рублей врачам Нижнекамской ЦРБ за выдачу фиктивных больничных – 24 эпизода взяток. Фигуранты осуждены.

В сентябре этого года вынесен обвинительный приговор группе лиц, среди которых была и заведующая Набережночелнинским наркодиспансером. Была разработана четкая схема – через нее и через посредников передавались взятки за снятие с наркоучета больных и предоставление фиктивных справок об отсутствии гражданина на наркологическом учете. Выявлено 12 эпизодов.

«В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса выявлено 7 фактов на 5 миллионов рублей. Эти случаи незаконного расходования бюджетных средств выявлены в Азнакаевском, Альметьевском, Муслюмовском, Сабинском районах. Например, работник Управления сельского хозяйства и продовольствия Азнакаевского района украл из бюджета 761 тысячу рублей, выделенных по программе устойчивого развития сельских территорий. Бюджетные средства предназначались для улучшения жилищных условий тружеников села, а фактически оказались в руках мошенников», – подчеркнул начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ.

Главный архитектор Нижнекамского район попался на получении взятки с предпринимателя в 40 тысяч рублей за выдачу разрешения на размещение рекламной вывески – возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«Было установлено, что один из предпринимателей дал взятку в сумме 69 тысяч рублей государственному инспектору Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору за то, чтобы он “закрыл глаза” на нарушения и за общее покровительство фирме», – отметил Ринат Акчурин.

За такое же преступление привлечен к уголовной ответственности руководитель Заинского лесничества, который получил взятку в 284 тысячи рублей. Также был задержан руководитель Азнакаевского лесничества за получение взятки в 170 тысяч рублей за выдачу разрешения на незаконную вырубку хвойных деревьев.

«Ведется следствие в отношении организованной группы из числа представителей исполкома Казани. Путем составления фиктивных договоров подряда они похитили из бюджета более 70 миллионов рублей», – сообщил представитель МВД по РТ.

Установлено, что из-за незаконных действий директора Набережночелнинского МУП «ПАД» бюджет недосчитался более 23 миллионов рублей.

Как отметил Ринат Акчурин, согласно результатам опросов, жители Татарстана стали реже сталкиваться с коррупционными проявлениями, между тем количество выявленных фактов выросло.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2