news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в личных подсобных хозяйствах граждан производится сельхозпродукции на 100 млрд рублей

«Во многом продовольственную безопасность республики обеспечивают личные подсобные хозяйства», – отметил Олег Пелевин.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане личные подсобные хозяйства граждан производят сельхозпродукции почти на 100 миллиардов рублей, это 46,2 процента от валового производства сельхозпродукции в республике. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин.

По словам докладчика, во многом продовольственную безопасность республики обеспечивают личные подсобные хозяйства. Сегодня их насчитывается 448 тысяч. Также в Татарстане активно строятся семейные фермы, по их количеству республика занимает первое место в стране. На сегодня их 1182, в процессе строительства находится еще 141 ферма. «Только на подъездные дороги к семейным фермам за 2010 – 2016 гг. выделено свыше 1 млрд рублей», – проинформировал он депутатов.

Замминистра экономики РТ напомнил, что в сельском хозяйстве в текущем году прогнозируется рост объема продукции до 230 млрд рублей, или в сопоставимых ценах на 3,2 процента. «В первую очередь за счет увеличения сбора зерна в 1,4 раза», – уточнил он.

Говоря о прогнозируемом социально-экономическом развитии РТ на 2017 – 2019 гг., Пелевин отметил, что ежегодные темпы роста сельскохозяйственной продукции ожидаются на уровне 101,9 процента. В части переработки сельхозпродукции среднегодовые темпы роста производства пищевой промышленности составят 104,3 процента.

«В данном направлении в республике реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе строительство предприятий по приемке, убою и разделке крупного рогатого скота в Рыбно-Слободском районе РТ, предприятий по переработке птицы в Набережных Челнах, птицефабрики по производству и переработке мяса индейки замкнутого цикла и многие другие», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2