news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане внедряется проект по профориентации воспитанников детских садов

Пилотным апробационным объектом стал детский сад в Альметьевске.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Альметьевский центр занятости населения начал работу по подготовке к выбору профессии среди воспитанников детских садов. Об этом сообщает местная газета «Знамя труда».

По решению ряда служб и предприятий города готовить специалистов в Альметьевске начнут уже с малых лет. Для этого в рамках второго конкурса, проводимого Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, отбирался лучший проект, на его основе будут проводиться занятия по профориентации малышей. Пилотным объектом для апробации методики стал детский сад «Золотой ключик».

В этом году лучшей была признана идея передвижного анти-кафе «Профориентация от А до Я», предложенная сотрудниками Альметьевского центра занятости населения.

«Это игровая профориентационная среда "Навигатум: в мире профессий", включающая в себя карту страны Взросляндия, книгу профисказок, набор карточек-иллюстраций "сельское хозяйство"», – рассказала начальник отдела профессионального обучения и профориентации Центра занятости населения Лариса Журавлева.

Первое занятие в детском саду уже состоялось. При помощи книжек, мультиков и игр воспитанникам «Золотого ключика» рассказали о профессиях сферы сельского хозяйства (сказка «Откуда берется каша») и познакомили с другими специальностями.

«Приходить мы будем периодически, и для каждого посещения у нас запасена новая сказка о профессиях. Мы открыты и для других дошкольных учреждений», – подчеркнула Лариса Журавлева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2