news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На участие в чемпионате мира по борьбе на поясах в Набережных Челнах подано более 300 заявок

Сборная команда России будет представлена 38 спортсменами, из которых 12 человек – представители Республики Татарстан.

(Набережные Челны, 25 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах на финишную черту вышла подготовка к проведению чемпионата мира по борьбе на поясах и чемпионата мира по туркменской борьбе гореш. Соревнования пройдут с 28 по 29 октября в Ледовом дворце спорта, сообщает пресс-служба мэрии.

Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов сообщил о том, что заявки на участие в чемпионате подали более 300 борцов из 40 стран мира. «Соревнования такого уровня по борьбе проводятся в России впервые. Набережные Челны – спортивный город, в котором особой популярностью у жителей пользуются подобные мероприятия, именно поэтому Автоград был выбран местом проведения чемпионата», – сказал он.

Сборная команда России будет представлена 38 спортсменами, из которых 12 человек – представители Республики Татарстан, в том числе четыре спортсмена из Набережных Челнов.

Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы на поясах Татарстана Хабир Хабибуллин подчеркнул высокий статус предстоящего события, а также призвал челнинцев поддержать российских борцов: «В соревнованиях примут участие команды Ямайки, Израиля, Конго, Китая, Новой Зеландии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана. Возрастает конкуренция, и нашим спортсменам нужна поддержка Набережных Челнов».

По словам организаторов турниров, основа поясной борьбы – национальные традиционные виды борьбы разных народов мира. Они имеют свои названия, историю возникновения, специфические особенности и отличную от других экипировку, но схожи в одном – всех их объединяет борцовский пояс и стремление к честной и зрелищной борьбе.

Всего в борьбе на поясах будут представлены 19 весовых категорий, в борьбе гореш – 13 весовых категорий. В чемпионате примут участие спортсмены старше 18 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2