news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудят участников банды «Вахитовские»

Участники банды занимались криминальным контролем коммерческой деятельности фирм и предпринимателей.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана рассмотрит уголовные дела участников банды «Вахитовские», сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Подсудимые обвиняются в таких преступлениях, как бандитизм, убийство, разбой, похищение человека, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, а также вымогательство.

По версии следствия, в 1998 году Айдар Сабирзянов создал банду на территории Нижнекамска, в состав которой вошли Рамиль Заляев, Марат Гильфанов, Рустем Яхин, Радик Ибрагимов, Вячеслав Прилепский, Игорь Михайлов и Айбулат Сабирзянов.

В период с 1999 по 2003 год участники банды нападали и похищали предпринимателей, а также вымогали у них деньги. Помимо этого, по материалам дела, Яхин и неустановленные лица по указанию Айдара Сабирзянова вымогали деньги у одного из членов преступной группы, который решил покинуть ее состав.

Вместе с тем Михайлов и неустановленное следствием лицо по указанию Айдара Сабирзянова и Гильфанова убили члена конкурирующей преступной группировки.

В ходе следствия подсудимые признали свою вину лишь частично. Сейчас участники банды находятся под стражей, на их имущество наложен арест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2