news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России стартовал проект «БиблиоРодина» в поддержку библиотек

Подписку на специализированные журналы предлагается оформлять через краундфандинговую платформу.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Краудфандинговая платформа Planeta.ru, Российская библиотечная ассоциация (РБА), Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) при поддержке Государственной Думы РФ и «Почты России» запустили проект в поддержку российских библиотек — «БиблиоРодина». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

«БиблиоРодина» представляет собой сервис, основанный на принципах народного финансирования, который позволит любому человеку стать меценатом проекта и оформлять подписки на научно-популярные периодические издания в дар российским библиотекам.

На сегодня в проекте участвуют около 5 тысяч библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие. Библиотеки могут самостоятельно отправить заявку на участие в проекте, заполнив форму на главной странице https://biblio.planeta.ru, указав точный адрес и контактные данные. Журналы также могут подключиться к проекту по собственной инициативе.

Основные цели проекта «БиблиоРодина»: создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных и муниципальных библиотек подписками на научные и научно-популярные издания, возрождение библиотек как культурно-научных центров по всей стране, популяризация научных знаний, поддержка научно-популярных изданий в условиях недостатка внешнего финансирования, развитие нового подхода к меценатству в России.

Проект «БиблиоРодина» поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Сегодня России, как никогда, необходимы высококвалифицированные инженеры, инноваторы и изобретатели, способные генерировать новые идеи. Поэтому популяризация технических СМИ очень важна, ведь они помогают и взрослым, и детям развивать свои способности, современно мыслить, совершать научные открытия. Отличительной чертой проекта «БиблиоРодина» является меценатская подписка. Благодаря этой адресной помощи региональные библиотеки получат дополнительный источник финансирования, а научные издания увеличат свои тиражи. Я сам с большим удовольствием приму участие в этом проекте», – отметил Медведев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2