16+

«Зенит» стал вторым на клубном чемпионате мира

Победу в турнире одержал бразильский «Крузейро».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В финале проходившего в Бразилии клубного чемпионата мира по волейболу «Зенит-Казань» встретился с местным «Крузейро» и проиграл со счетом 0:3.

Соперникам не было нужды знакомиться. Год назад команды дважды сыграли на клубном ЧМ: в группе казанцы выиграли 3:1, но в финале «Крузейро» с тем же счетом взял реванш. В этом году в группе бразильцы победили с традиционным счетом 3:1.

Финалистам пришлось подождать из-за того, что матч за третье место между «Боливаром» (Аргентина) и «Трентино» (Италия) затянулся на пять партий. В итоге на тай-брейке счастье улыбнулось итальянцам, завоевавшим «бронзу». В результате финал начался с некоторой задержкой – все матчи клубного чемпиона мира проходили в одном и том же зале при температуре 35 градусов Цельсия.

Упорнейшая борьба велась с первого же розыгрыша. Но бразильцы подошли к финалу в лучшей форме и с лучшим настроением, это было хорошо видно. Вся стартовая партия прошла с небольшим, но постоянным преимуществом хозяев, прежде всего – в атаке. Достаточно сказать, что за весь сет казанцы ни разу не смогли даже на одно очко вырваться вперед или сравнять счет. Шанс было забрезжил в концовке после эйса Александра Бутько – 22:20, но «Крузейро» своего не упустил – 25:21.

Вторая партия прошли примерно по такому же сценарию, хотя в целом казанцы играли лучше. На блоке Андрея Ащева заменил Александр Гуцалюк, но эта замена не повлияла на ход встречи. Атаковали бразильцы едва ли не идеально, да и в защите играли очень здорово. Только после эйса Вильфредо Леона «Зенит» вышел вперед на 3 очка – 4:7. Вскоре опять же с подачи «Крузейро» вернул преимущество – 8:7. Еще одна убойная подача Максима Михайлова позволила казанцам сравнять шансы – 14:14 и после эйса Леона в последний раз в партии выйти вперед – 15:16. Но и этот сет бразильцы довели до победы, 25:23.

Похоже, что в третьей партии «Зенит» уже и сам не очень верил в возможность переломить ход встречи. Конечно, казанцы сражались до последнего, и до середины партии игра шла на равных, 11:11. Но нельзя не признать, что «Крузейро» в этот вечер был сильнее. Счет сета говорит сам за себя – 25:15.

Бразильцы в третий раз стали сильнейшим клубом мира. А «Зениту» придется подождать как минимум год. Никак пока не дается казанцам этот трофей…

«Крузейро» (Белу-Оризонте, Бразилия) – «Зенит» (Казань, Россия) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:15).
Самые результативные: «Крузейро» –
Гуэрра (14), Леал (13); «Зенит» – Михайлов (10), Леон (13).
Блок: 4–2. Подача: 5–5. Ошибки: 28–26.