news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны новые лауреаты литературной премии Сулеймановой

Церемония вручения премий состоится в Альметьевске 25 октября.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Союз писателей Татарстана и компания «Татнефть» определили лауреатов ежегодной республиканской литературной премии имени Сажиды Сулеймановой за 2016 год.

Ими стали Альфия Хазиахметова из Набережных Челнов – за поэтические сборники «Тансык бәхет» и «Хәтер җебе» («Нить памяти»); Борис Вайнер (псевдоним – Борис Сулимов) из Казани – за сборник стихов для детей «Певчий кот»; казанская поэтесса Халиса Кузьмина (Халиса Ширмән) – за сборник «Ерактагы йолдызым».

Поощрительных премий удостоены Голфия Исхакова из удмуртского Воткинска – за сборник рассказов «Слепая любовь»; Равхат Имаиев (Рифкат Имаев) из Нижнекамска – за поэтический сборник «Агымсу»; казанская поэтесса Лениза Хабибуллина (Лениза Валиева) – за сборник «Хэят кугем».

Сулеймановскими стипендиатами стали 10 студентов, добившихся успехов на литературном поприще.

Церемония награждения состоится 25 октября в Альметьевском драмтеатре. Как сообщила исполнительный директор фонда «Рухият» Флюра Шайхутдинова, перед этим состоится возложение цветов к бюсту Сажиды Сулеймановой. Затем в центральной городской библиотеке им. Сулеймановой состоится «литературный баттл» с участием казанских и местных поэтов.

Премия была учреждена компанией «Татнефть» и Союзом писателей Татарстана в 2006 году. День вручения премий превратился в праздник поэзии в Альметьевске. По словам заместителя генерального директора ПАО «Татнефть», председателя совета фонда «Рухият» Рустама Мухамадеева, это дань памяти прославленной поэтессе, все годы творчества которой прошли в нефтяном краю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2