news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл мероприятий «В гостях у аграриев» стартовал в Казани

С 22 октября по 24 декабря каждую субботу аграрии будут проводить различные мероприятия в сквере перед Дворцом земледельцев.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани стартовал цикл культурно-развлекательных мероприятий «В гостях у аграриев». С 22 октября по 24 декабря каждую субботу аграрии будут проводить различные мероприятия в сквере перед Дворцом земледельцев.

Первое было организованно совместными усилиями производственно-торговой организации Татпотребсоюз и Казанского филиала Российского университета кооперации. Праздник получил название «Кооперативная осень».

Егок открыл заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, отметив, что развитие кооперативного движения позволяет сельчанам, что называется, «перейти в городскую среду», и реализовать экологически чистые, выращенные на татарстанской земле продукты жителям города. «Проведение таких мероприятий – это популяризация профессий сельского хозяйства, труда наших аграриев, тружеников села», – добавил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

«Мы организовали спортивные состязания по нескольким видам спорта: борьба курэш, перетягивание каната, бег в мешках и по многим другим. Программа как на сабантуе. Выставили палатки с питанием, организовали выставку ретро-автомобилей. Гости мероприятия смогли проверить свою физическую подготовку, сдавая нормы ГТО. В общей сложности, на празднике было организовано 10 тематических площадок, это и мастер-классы и викторины, интеллектуальные игры и многое другое. Также презентацию вуза провел Казанский кооперативный институт», – рассказал заместитель председателя правления Татпотребсоюза по экономическим вопросам Руслан Курбангалин.

В мероприятии приняли участие более 1,5 тыч. студентов кооперативного института. Наибольшее внимание зрителей привлекла национальная борьба курэш.

«Борьба это не что-то такое, чем редко занимаешься, это стиль жизни. Борьба не столько заключается в том, что это вид спорта, это в первую очередь борьба за свое, борьба за характер. Я учусь на факультете технология общественного питания, моя профессия называется “технолог общественного питания”. Мы, студенты, сами изъявили принять участие в этом празднике, когда нам рассказали о том, что он состоится», – поделился студент Карим Зарипов.

«Мы ждали и большего количества горожан, но не много погода подвела. Что касается наших студентов, то они с каждым годом приходя более подкованными и образованными. К нам приходят выпускники школ, и я, как преподаватель, считаю, что в школах сейчас начали лучше обучать. Повысился уровень подготовки», – отметила доцент кафедры экономики и инноватики Казанского кооперативного института Альфинур Латыпова.

Организаторами цикла «В гостях у аграриев» выступает Минсельхозпрод РТ, Главное управление ветеринарии Кабмина РТ и другие подведомственные организации. В следующую субботу казанцев ждет новая программа, на том же месте – в сквере около Дворца земледельцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2