news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2017 года служба «112» сможет определять местоположение обратившегося

В систему 112 планируется внедрение еще нескольких инноваций, связанных со способами обращения.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В 2017 году вступает в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, согласно которому в Татарстане и еще в двух регионах России в ходе опытной эксплуатации будет внедрена функция определения местоположения абонента, который обратился в службу «112».

«Я предполагаю, что технология есть – техническим оператором является “Центр информационных технологий Республики Татарстан”. Я думаю, что это будет внедрено сразу, как только будет подведена законодательная база. Больше всего нас волнует вопрос, когда человек не может определиться со своим местоположением. В этом году, есть статистика, большое количество потерявшихся грибников, которые потерялись в лесу. Но, тем не менее, находили возможность оказывать всем помощь. Делали аудиоконференцию с едиными дежурно-диспетчерскими службами, иногда даже с лесниками выводили по заметкам. Все было. Я думаю, что с внедрением этой функции задача упростится», – отметила директор Службы экстренных вызовов 112 Ольга Лозовая в ходе пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

Также Ольга Лозовая добавила, что для дальнейшего развития системы «112» необходимо внедрение новых способов подачи заявки. Например, прием SMS-сообщения, электронная почта, факс и другое.

«Больше всего это касается людей с ограниченными возможностями, чтобы они имели возможность обращаться в систему», – подчеркнула Ольга Лозовая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2