16+

Казанский «Зенит» уступил в Бразилии местному «Крузейро»

Спустя год повторилась ситуация финала клубного чемпионата мира-2015.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре клубного чемпионата мира по волейболу казанский «Зенит» в Бразилии встретился с местным «Крузейро» и проиграл – 1:3.

Игра была принципиальной: именно «Крузейро» год назад, уступив в группе «Зениту», затем взял реванш в финале. Поэтому звание победителя клубного чемпионата мира остается единственным трофеем, пока не доставшимся казанцам.

Похоже, в первой партии нервы подвели игроков «Зенита». Иначе объяснить, как шесть первых подач подряд казанцы отправили в сетку и аут. В итоге в первой партии «Зенит» потерял на своих подачах 14 очков против 11 ошибок у хозяев. Лишь пару раз ближе к середине сета гостям удавалось сравнять счет, 8:8 и 11:11, после чего бразильцы уверенно наказывали россиян за многочисленные ошибки. Разве что на блоке казанцы играли лучше хозяев.

Соответствующую работу в перерыве тренерский штаб «Зенита» провел образцово. Второй сет гости начали 1:6, первый эйс они заработали усилиями Мэттью Андерсона. Лишь временами бразильцы немного подтягивались – 11:13 и 11:15. Эту партию казанцы выиграли на одном дыхании. Всего 7 ошибок против 14 в первом сете, что тоже показательно. Примечательно, что победное очко в сете «Зенит» заработал на блоке.

И в третьей партии казанцы почти постоянно лидировали, продолжая доминировать на блоке. Помимо Вильфредо Леона пошла атака и у другого лидера «Зенита» – Максима Михайлова. А вот ошибок избегать никак не удавалось. 15:15 в середине партии, но после эйса Александра Бутько счет стал 15:18. Но и «Крузейро» заработал очко на подаче, 18:18. Пошла нервная концовка, в которой соперники по очереди ошибались. Первыми сет-болл заработали казанцы – 23:24, но в итоге более крепкими нервы оказались у бразильцев – 26:24.

Еще более нервно прошел четвертый сет. «Зенит» его начал вроде бы очень уверенно – 1:4. Но нарастить свое преимущество казанцам не удалось – 5:5, 9:9. После чего «Крузейро» медленно, но верно под вопли своих болельщиков стал придавливать гостей. Еще и арбитры стали «ошибаться» в пользу хозяев. К сожалению, и сами россияне раз за разом теряли очки на своей подаче, чем свели шансы на победу к минимуму. После очередного спорного решения главного арбитра не выдержали нервы у Артема Вольвича, бросившего на площадку полотенце. За это игрок был удален до конца встречи, что является редким случаем для волейбола.

«Крузейро» уверенно довел матч до победы – 3:1. Год назад в группе бразильцы проиграли казанцам с таким же счетом, чтобы выиграть финал также в четырех сетах.

Сегодня же вечером по московскому времени в 22.30 «Зенит» завершит групповой турнир матчем с чемпионом Азии – тайваньским «Тайчжуном».

«Крузейро» (Бетим, Бразилия) – «Зенит» (Казань, Россия) – 3:1 (25:20, 20:25, 26:24, 25:20).
Самые результативные: «Крузейро»
Леал (18), Гуэрра (14); «Зенит» – Леон (17), Андерсон (11).
Подача – 6–3, блок – 4–10, ошибки – 38–36.