news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисту Владимиру Соловьеву исполнилось 53 года

Будучи известным телеведущим и интервьюером, Соловьев в 2005 году в соответствующей номинации получил премию ТЭФИ.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года в Москве. После окончания школы в 1980 году Владимир поступил в Московский институт стали и сплавов, а затем продолжил обучение в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Защитив диссертацию в 1989 году, он получил степень кандидата экономических наук.

В 1990 году Соловьев уехал в США, где год преподавал экономику в университете штата Алабама, а также начал заниматься бизнесом и активно участвовать в политической жизни страны. Глобальные перемены в СССР и смена политического строя побудили его вернуться на Родину, здесь он вместе с друзьями организовал и успешно вел свой бизнес. Переломным для Соловьева стал 1997 год, когда его пригласили работать ведущим на радиостанцию «Серебряный дождь». В 1998-2010 годах он был бессменным ведущим утреннего шоу «Соловьиные трели» на этой радиостанции. А в 1999 году он пришел работать на телевидение.

Карьера Соловьева как телеведущего началась на телеканале ОРТ с программы «Процесс», которую он вел до 2001 года вместе с Александром Гордоном, и одновременно вел передачу на ТНТ «Страсти по Соловьеву». В последующие годы он работал на разных телеканалах, где вел различные передачи – это документальное наблюдение «Завтрак с Соловьевым», музыкальная программа «Соловьиная ночь», передачи «Поединок» и «Смотрите, кто пришел», ток-шоу «Апельсиновый сок», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «К барьеру!». С 2010 года он работает на телеканале «Россия-1», где ведет ток-шоу «Поединок» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», а также на радио «Вести FM».

Начиная с 2004 года, он опубликовал ряд книг художественного и публицистического характера. Будучи известным телеведущим и интервьюером, Соловьев в 2005 году в соответствующей номинации получил премию ТЭФИ. Не менее заметна и его общественно-политическая деятельность – в 2002-2009 годах Соловьев входил в комиссию по правам человека при президенте РФ, он является членом правления Фонда поддержки демократии и социального прогресса (фонда Джабраиловых), Американского комитета предпринимательства в Москве, вице-президент Ассоциации молодых экономистов.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2