news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова предложила пересмотреть зарплату творческих работников СМИ

Заместитель Председателя Госсовета РТ обеспокоена уходом высококвалифицированных специалистов из медиасферы.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На 2017 год запланированы бюджетные ассигнования на средства массовой информации в объеме 1 млрд 178 млн рублей. Об этом сообщила на заседании Комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре и национальным вопросам заместитель министра финансов республики Алла Анфимова. Сегодня на заседании комитета был рассмотрен проект закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 гг.».

«Также по данному разделу запланированы программные мероприятия по пяти направлениям на сумму 24,7 млн рублей», – проинформировала депутатов представитель Минфина РТ.

В свою очередь главный редактор журнала «Сююмбике» Лейсан Юнусова подняла вопрос повышения оплаты литературного труда в сфере журналистики.

«Вопрос финансирования в медиасфере – существенный. Я 12 лет работаю в Госсовете, по-моему, один раз была индексация, но незначительно. Думаю, что нужно проанализировать заработную плату и не только по редакциям литературно-художественных журналов, а в целом. Ко мне как к председателю Союза журналистов Татарстана очень часто обращаются редакторы. Их заставляют зарабатывать – это тоже правильно. Но, тем не менее, если забирать у редакции последнее, то у них не остается стимулов, чтобы работать лучше. Вопрос нужно отдельно проанализировать в ходе этого бюджетного процесса», – ответила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Из-за того, что заработные платы не такие высокие, высококвалифицированные специалисты из этой сферы уходят. Вот в чем главная проблема. Раньше у нас писатели выступали с глубокими темами в СМИ, а сейчас они не приходят, потому что им платят 500 рублей за материал, который они готовили три недели. Это тоже неправильно», – добавила она.

«Действительно, по сценарным условиям формирования бюджета субсидии не индексируются. Финансирование остается на уровне, происходит возмещение затрат», – отметила Алла Анфимова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2